Новости 26 января 2022 г. 10:47

Пятеро жителей Башкирии предстанут перед судом по обвинению в серии вымогательств

Уфа. 26 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Предполагаемые лидер и четверо участников организованной преступной группы предстанут перед судом в Башкирии по обвинению в совершении серии вымогательств, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в среду.

Следствием установлено, что неоднократно судимый 28-летний житель Уфы, пользующийся авторитетом в криминальных кругах, организовал преступную группу в городе Октябрьском и вовлек в ее деятельность восьмерых местных жителей.

"Члены группы искали лиц, имеющих высокий доход от трудовой или предпринимательской деятельности, после чего, под угрозой применения насилия, убийства или повреждения и уничтожения их имущества, требовали от них передачи денежных средств и иных ценностей на регулярной основе, в противном случае злоумышленники требовали прекратить осуществление их деятельности", - говорится в сообщении.

По материалам дела, преступная группа действовала с октября 2019 по июнь 2020 года. Жертвами вымогателей стали 7 человек, общий ущерб превысил 1 млн рублей.

"С целью устрашения потерпевших и восприятия их угроз как реальных, обвиняемые повредили автомобиль одного из потерпевших, другой в окно дома забросили емкость с легковоспламеняющейся жидкостью, третьей разбили стекла в окнах камнями, а также использовали психологические методы воздействия, чтобы запугать их. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие соглашались выполнить предъявляемые требования либо прекращали свою деятельность", - отмечает пресс-служба.

В зависимости от роли и степени участия членам банды вменяется 7 эпизодов преступлений по ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Подельники не признали свою вину.

Один из участников банды в ходе следствия скончался, еще двое скрылись, и объявлены в федеральный розыск. В отношении еще одного обвиняемого дело выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще