Новости 18 декабря 2020 г. 19:56

Пятое государственное отделение гемодиализа в Кировской области начало прием пациентов

Киров. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области решают задачу полного перевода службы гемодиализа в регионе на государственную основу, пятое государственное отделение гемодиализа открылось в пятницу в райцентре Слободском, сообщила пресс-служба облправительства.

"Мы продолжаем важную работу по приближению услуг получения почечно-заместительной терапии жителями районов. Базовые услуги, такие как скорая помощь, санитарная авиация, гемодиализ и еще ряд других направлений оказания медицинской помощи должны быть государственными. Мы не отвергаем частной инициативы, но это является социальной гарантией оказания необходимой медицинской помощи и минимизирует риски, которые могут возникнуть у частной компании", - приводит пресс-служба слова главы региона Игоря Васильева, сказанные на торжественной церемонии.

Губернатор подчеркнул, что подразделения в районах области избавляют пациентов с хронической почечной недостаточностью от необходимости регулярно ездить на процедуры в Киров. Теперь слободчане могут получать заместительную терапию по месту проживания на самом современном оборудовании и бесплатно.

По информации пресс-службы, отделение гемодиализа в Слободском располагается на площади около 400 кв. метров и рассчитано на проведение заместительной почечной терапии у 40 пациентов. В медицинском центре установлено и подключено новое оборудование, в том числе 10 современных диализных аппаратов.

"В просторных залах установлены функциональные кресла-кровати, обеспечивающие комфортное пребывание пациентов в течение всего 4-часового сеанса процедуры. На данный момент в отделении планируется оказывать медицинскую помощь 37 пациентам из города Слободского и Слободского района, а также Нагорского и Верхнекамского районов", - говорится в пресс-релизе.

Отделение полностью укомплектовано медицинским персоналом. Прием ведется в две смены с возможностью увеличения мощности подразделения для оказания диализной помощи 60 пациентам, отмечается в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-центре облправительства, сеть государственных диализных центров в районах области будет расширяться, и следующим станет открытие подразделения в Кирово-Чепецке в 2021 году.

Создание государственной диализной службы в регионе началось в 2017 году. В настоящее время отделения гемодиализа работают на базе Кировской областной клинической больницы с подразделениями в Вятских Полянах, Советске, Омутнинске, Слободском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще