Новости 15 февраля 2023 г. 17:48

Работник бумажного комбината оштрафован по делу о загрязнении реки и массовой гибели рыбы в Пензенской области

Самара. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд оштрафовал заместителя технического директора по энергетике ОАО "Маяк", занимающегося производством бумаги, по делу о загрязнении вод и гибели рыбы в старице реки Суры в Пензенской области, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону в среду.

"Приговором суда работнику открытого акционерного общества "Маяк" назначено наказание в виде штрафа", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в следственном управлении, сумма штрафа составляет 100 тыс. рублей.

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2020 года по ноябрь 2021 года произошло загрязнение поверхностных вод старицы реки Суры, повлекшее массовую гибель рыбы. Причиненный ущерб оценен в 465 тыс. рублей.

По материалам дела, работник предприятия допустил сброс сточных и дренажных вод, содержащих вредные вещества, со значительным превышением их предельно допустимых концентраций. Отмечается, что ему было известно об отсутствии эффективной очистки сточных вод предприятия.

Кроме того, фигурант уголовного дела ранее уже привлекался к административной ответственности за нарушение правил водопользования.

Его действия были квалифицированы по ч.2 ст.250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее массовую гибель рыбы).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще