Новости 11 июня 2020 г. 14:15

Работникам обанкротившегося машзавода ОРМЕТО-ЮУМЗ полностью погасят долги по зарплате - власти региона

Оренбург. 11 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники обанкротившегося машзавода "ОРМЕТО-ЮУМЗ" (Орск, Оренбургская область) получат в полном объеме средства по долгам по заработной плате, сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер, слова которого приводит пресс-служба главы региона.

"Арбитражный суд последней инстанции поставил точку в деле о дебиторской задолженности компании "Тяжпромэкспорт" перед "ОРМЕТО-ЮУМЗ". Основные долги по зарплате были погашены ранее, в том числе, за счет доходов от сдачи в аренду собственности Южуралмашзаводу", - приводятся в сообщении слова Паслера.

В пресс-релизе сообщается, что "Тяжпромэкспорт" 9 июня перечислил обанкротившемуся заводу еще 107,7 млн рублей, которые пойдут на погашение оставшейся задолженности перед коллективом, в том числе, на компенсацию за задержку заработной платы, выходные пособия, отпускные и выплаты по больничным листам. На сегодняшний день долги имеются перед 3,248 тыс. работниками. Сотрудники бухгалтерии уже вышли на работу и занимаются начислением им средств, уточняет пресс-служба.

Ранее в 2019 году была погашена задолженность по заработной плате в размере 240 млн рублей. За прошедший период 2020 года было выплачено 77 млн рублей.

Кроме того проведена оценка имущества "ОРМЕТО-ЮУМЗ". После проведения торгов и его реализации появятся дополнительные средства для покрытия долгов предприятия по иным направлениям, отмечается сообщении.

Пресс-служба напоминает, что большая часть работников сейчас переведена в созданное на базе банкрота предприятие - ООО "Уралмаш-Горное оборудование". Их списочная численность составляет 650 человек.

"ОРМЕТО-ЮУМЗ" простаивал с сентября 2018 года из-за дефицита оборотных средств. Арбитражный суд Оренбургской области в мае 2019 года признал его банкротом. Имущественный комплекс должника выставлен на торги по начальной цене 1 млрд 670,788 тыс. рублей.

"Уралмаш-Горное оборудование" в июне 2019 года взял промплощадку орского завода в аренду на 11 месяцев для выполнения заказа Evraz и дальнейшего привлечения других заказов. В мае текущего года ПАО "Уралмашзавод" (MOEX: URAM) завершило отгрузку первого крупногабаритного оборудования - вертикального конвертера вместимостью 320 тонн, изготовленного на орской площадке для АО "Евраз объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат".

"Уралмаш-ГО" за год работы восстановил производство значительной части традиционной продукции орского завода, в том числе, поковок валков, металлургического оборудования, технологической посуды, запчастей дробилок. Сейчас конструкторы предприятия проектируют стационарный миксер емкостью 1 тыс. 300 тонн для одного из российских металлургических предприятий. В мае 2020 года "Уралмаш-ГО" продлило аренду производственных площадей "ОРМЕТО-ЮУМЗ".

"Машиностроительный концерн "ОРМЕТО-ЮУМЗ" с 2015 года и до банкротства контролировал "Рейлтрансхолдинг" (РТХ), сейчас мажоритарным кредитором орского завода выступает Газпромбанк (MOEX: GZPR) с суммой требований к должнику 1,36 млрд рублей, в комитет кредиторов должника вошли три представителя этого банка. Утвержденный судом реестр кредиторов "ОРМЕТО-ЮУМЗ" включает долги завода на 2,2 млрд рублей.

ООО "Уралмаш-Горное оборудование", зарегистрированное в 2005 году в Екатеринбурге, специализируется на оптовой торговле оборудованием. "Уралмашзаводу" принадлежит 50,38% долей "Уралмаш-ГО", ЗПИФ "Газпромбанк - промышленные инвестиции" - 49,62% долей, свидетельствуют данные аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще