Новости 15 ноября 2023 г. 15:37

Работодатели в Нижнем Новгороде конкурируют при найме в условиях нехватки соискателей - эксперт

Нижний Новгород. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число предложений о работе в Нижнем Новгороде на площадке сервиса Авито в III квартале выросло в 2,4 раза год к году, средняя предлагаемая соискателям зарплата - на 33%, до 60,982 тыс. рублей, сообщил управляющий директор "Авито Работы" Артем Кумпель журналистам в Нижнем Новгороде в среду.

По сравнению со II кварталом 2023 года в III квартале число предложений о работе в Нижнем Новгороде выросло на 18%, средние предлагаемые заработные платы - на 17%.

"Почему происходит рост предлагаемой заработной платы? Потому что рынок трансформируется из рынка работодателя в рынок соискателя. Соискатель выбирает компанию, потому что не хватает соискателей. (...) Получается волшебная картина: компаниям нужно больше сотрудников, а сотрудников физически не хватает, и они убывают", - пояснил он, отметив, что в Нижегородской области уровень безработицы ниже среднероссийского.

По данным на начало ноября, на площадке Авито в Нижегородской области соискателям доступно 157 тыс. вакансий, из них 58 тыс. - в Нижнем Новгороде.

По оценке сервиса Авито, наибольший рост предлагаемых вакансий в Нижнем Новгороде демонстрирует группа профессий домашнего персонала. В III квартале текущего года таких предложений стало в 3,6 раза больше, чем в III квартале прошлого года. Почти втрое выросло число вакансий в маркетинге, рекламе, в сферах PR, искусства и развлечений, в 2,7 раза - в отрасли транспорта и логистики.

Наибольший прирост средних предлагаемых зарплат также отмечен в сфере домашнего персонала (на 125%). Значительный рост предлагаемых зарплат характерен для сферы ЖКХ и эксплуатации (на 50%), а также страхования, образования и науки (на 40%).

Топ-10 профессиональных сфер с наибольшим размером средней предлагаемой зарплаты открывают водители-дальнобойщики (126 тыс. рублей), замыкают - автослесари (76 тыс. рублей). Также в этот список вошли токари, фрезеровщики, водители автобусов, наладчики, отделочники, автомаляры, водители самосвала, монтажники.

По данным Авито, в Нижнем Новгороде самой высококонкурентной среди соискателей является сфера "Искусство, развлечения", более всего работодатели соперничают за кандидатов в сфере курьерской доставки - здесь спрос работодателей значительно превышает предложение соискателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще