Новости 30 июня 2022 г. 12:48

Работу медицинских вытрезвителей возобновят в Чувашии

Чебоксары. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Чувашии на заседании в четверг приняли поправки в региональное законодательство, касающиеся возобновления работы вытрезвителей в 2023 году, сообщает пресс-служба регионального парламента.

На первом этапе специализированные организации появятся в 5 городах: Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Алатыре и Шумерле.

"Каждая из них будет рассчитана на 20 коек", - уточняют в пресс-службе

Отмечается, что на создание такой сети потребуется более 3,2 млн рублей. А на их содержание в региональном бюджете ежегодно необходимо предусмотреть не менее 37 млн рублей.

По словам председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова, данный вопрос в республике обсуждался давно.

"Важно даже не наказание рублем тех, кто появляется в общественных местах в состоянии опьянения, а предупреждение нарушения правопорядка и посягательства на жизнь и здоровье граждан", - цитирует Черкесова пресс-служба Госсовета.

Существовавшая ранее система вытрезвителей в структуре МВД была отменена в 2011 году. Возможность снова открыть вытрезвители у регионов появилась после принятия федерального закона от 29 декабря 2020 года. Документ позволяет субъектам РФ создавать медицинские и немедицинские вытрезвители на основе государственно-частного партнерства, а сотрудникам полиции - доставлять в них граждан в состоянии опьянения. Закон вступил в силу 1 января 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще