Новости 15 октября 2020 г. 16:30

Работы по созданию IV очереди южного обхода Н.Новгорода начались в Нижегородской области

Нижний Новгород. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФКУ Упрдор Москва- Нижний Новгород приступило к строительству IV очереди южного обхода Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В Кстовском районе Нижегородской области начались работы по расширению проезжей части. Проект создания IV очереди обхода состоит из четырех этапов и рассчитан на 2020-2024 годы.

"Сейчас мы приступили к реализации 1-го и 3-го этапов строительства. Они завершатся в 2022 году. На участке с 465-го по 473 км будет проведена реконструкция действующей трассы. Проезжую часть расширят до четырех полос, построят разноуровневую развязку на пересечении М-7 "Волга" с дорогой Работки - Порецкое. Кроме того здесь появится мост через реку Алферовка и разворотная петля на 468-м километре", - приводятся в сообщении слова и.о. начальника ФКУ Упрдор Москва- Нижний Новгород Александра Лукашука.

В настоящее время на объекте ведется подготовка территории под расширение. На отдельных отрезках уже выполняется устройство дорожной одежды: произведена выемка грунта, возведены насыпи, укладываются нижние слои. Также дорожники приступили к устройству свайного основания фундамента моста через реку Алферовка.

Ранее сообщалось, что стоимость работ по подготовке территории и реконструкции восьмикилометрового участка федеральной автодороги М7 "Волга" в Нижегородской области (I и III этап четвертой очереди южного обхода Нижнего Новгорода) составит 4,134 млрд рублей, подрядчиком выступит ООО "Дорожная строительная компания" (ДСК, Тверская область). В рамках первого этапа будет выполнена подготовка, третьего этапа - реконструкция 8,23 км действующей автодороги М7 на участке с 465 про 473 км.

Все работы должны быть выполнены до конца октября 2022 года.

В целом проект строительства и реконструкции автодороги федерального значения М7 на участке с 442 по 472 км (четвертая очередь южного обхода Нижнего Новгорода) в Кстовском районе Нижегородской области планируется реализовать в 2020-2024 годах. Общая протяженность участка строительства и реконструкции составляет 36,03 км, дорога будет четырехполосной с металлическим барьерным ограждением разделительной полосы. Участок будет оснащен искусственным освещением, расчетная скорость движения - 120 км/ч, разрешенная скорость составит 110 км/ч.

Проектная документация по II и IV этапам направлена на госэкспертизу. В рамках этих двух этапов планируется подготовить территорию и построить новую автодорогу от третьей очереди обхода Нижнего Новгорода в районе Шелокшы с выходом на 465 км трассы М7. Общая протяженность нового участка, который пройдет по пересеченной местности, составит 27,8 км. В начальной точке участка на пересечении с автодорогой Кстово- Дальнее Константиново проявится двухуровневая развязка по типу "клеверный лист". Выход на 465 км М7 будет обеспечен с помощью развязки по типу "труба". Также планируется возвести мосты через реки Озерка, Цедень, Шава, Дудоровка.

Сообщалось также, что стоимость строительства IV очереди южного автодорожного обхода в Нижегородской области оценивалась в сумму более 23,5 млрд рублей (в ценах второго квартала 2017 года). Строительство планировалось в полном объеме вести за счет средств федерального бюджета.

Строительство автодороги М-7 "Волга" на участке южного обхода Нижнего Новгорода ведется в четыре очереди. Первая очередь протяженностью около 16 км введена в эксплуатацию в 1993 году, она соединила трассу Москва - Нижний Новгород с автодорогой Нижний Новгород - Касимов. Вторая очередь протяженностью около 15 км введена в эксплуатацию осенью 2008 года (соединяет автодороги Нижний Новгород- Касимов и Нижний Новгород - Саранск). В сентябре 2016 года состоялось открытие III очереди южного обхода Нижнего Новгорода протяженностью 14,69 км. Автострада в четыре полосы войдет в состав второго трансъевропейского коридора. Ввод III очереди южного обхода позволил вывести за пределы Нижнего Новгорода весь транзит, идущий на Москву по федеральной трассе М-7.

Четвертая очередь станет самым протяженным и затратным участком Южного обхода. Строительство этого участка позволит обеспечить полноценный обход городов Нижний Новгород и Кстово с выходом на автотрассу М-7 "Волга" на участке Нижний Новгород - Казань в районе примыкания автодороги Работки- Порецкое. Также будет разгружен сложный и аварийный двухполосный отрезок действующей автодороги М7 от Ветчака до Работок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще