Новости 12 января 2023 г. 19:01

Рахимов провел Башкирию через тяжелое время - Хабиров

Уфа. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов, скончавшийся в среду на 89 году жизни, заложил основы развития региона, заявил в четверг глава республики Радий Хабиров.

"Он провел нашу республику через очень тяжелое время. Это были чрезвычайно сложные 1990-е годы. И его деятельность, умение управлять республикой определили то, что Башкортостан сегодня является мощным промышленным регионом, оплотом в России. Наша республика - место, где в мире и согласии проживают представители разных народов и религий. Эти основы во многом были заложены им", - цитирует Хабирова его пресс-служба.

Он отметил, что для Рахимова "развитие экономики было делом, которое он очень любил".

"Несмотря на сложное время, в период его руководства мы существенно выросли. Появились новые предприятия, новые возможности", - сказал глава Башкирии.

По его словам, Рахимов был очень прагматичным и "невероятно дипломатичным руководителем, если это касалось интересов республики".

"Это было удивительное качество: при всей его внешней нерушимости, жесткости, он был очень деликатным и добрым по отношению к людям. Если говорить, каким запомню его я, наверное, несокрушимым лидером, который вел за собой четырехмиллионную республику сквозь очень сложные времена. Для меня это самое главное. Для республики его уход - безусловно, огромная потеря", - подчеркнул глава Башкирии.

Он сообщил, что их последняя встреча с Рахимовым состоялась 31 декабря в больнице.

Рахимов умер 11 января после продолжительной болезни.

Прощание с экс-президентом состоится в Уфе 13 января в государственном концертном зале "Башкортостан" с 9 до 12 часов по местному времени, затем пройдет траурный митинг. Похоронят Рахимова на мусульманском кладбище Уфы.

Рахимов родился 7 февраля 1934 года. Занимал должность председателя Верховного Совета Башкирской АССР с 7 апреля 1990 по 24 декабря 1993 года, президента Башкортостана - с 25 декабря 1993 по 15 июля 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще