Новости 13 января 2023 г. 12:03 обновлено 13 января 2023 г. 12:45

Полпред: Рахимов заложил основы для динамичного развития Башкирии и превращения ее в сильный регион РФ

(обновленная и расширенная версия, меняется заголовок)

Уфа. 13 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый президент Башкирии Муртаза Рахимов, скончавшийся в среду на 89-ом году жизни, сыграл значимую роль в создании основ для динамичного развития республики, заявил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров на траурном митинге в Уфе в пятницу.

"В очень непростые и сложные времена для нашей страны он сыграл очень значимую и важную роль в консолидации людей, в создании основ для сегодняшнего динамичного развития Башкортостана и превращения его в мощный, сильный регион нашей могучей страны", - сказал он.

Полпред отметил, что "многие люди помнят и ценят его (Рахимова - ИФ) роль и участие в развитии Башкортостана". "Когда приезжаешь в Башкортостан, то действительно видишь и чувствуешь наследие и влияние и на все события, которые здесь происходят, на судьбы людей, вопросы и проблемы, объекты и проекты, которые развиваются здесь", - заключил Комаров.

Рахимов умер 11 января после продолжительной болезни.

Он родился 7 февраля 1934 года. Занимал должность председателя Верховного Совета Башкирской АССР с 7 апреля 1990 по 24 декабря 1993 года, президента Башкортостана - с 25 декабря 1993 по 15 июля 2010 года.

Рахимов будет похоронен на Мусульманском кладбище Уфы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще