Ижевск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Суд в Ижевске в понедельник признал, что 14-летний подросток, ранивший ножом одноклассника в школе, совершил преступление в невменяемом состоянии, информирует пресс-служба судейского сообщества Удмуртии.
"Несовершеннолетний освобожден от уголовной ответственности за совершенное в состоянии невменяемости запрещенное уголовным законом деяние", - говорится в сообщении.
Отмечается, что нападение на одноклассника он совершил вследствие психического расстройства из-за личной неприязни.
Школьник направлен на принудительное лечение.
Ранее сообщалось, что 17 октября 2023 года 14-летний восьмиклассник ижевской школы № 50 во время урока трижды ударил ножом одноклассника. По данным СКР, его действия пресек другой учащийся, а пострадавший смог убежать.
Раненый подросток был госпитализирован. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Нападавший был заключен под стражу.
Башкирия получит дополнительные средства на кадровые медицинские программы
Первый заммэра Нижнего Новгорода отправлен под домашний арест до февраля
Правительство Самарской области уйдет в отставку 15 декабря - губернатор