Новости 11 декабря 2020 г. 16:18

Расчеты с перевозчиками ТКО в Кировской области с января будут осуществляться за массу вывезенных отходов

Киров. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Кировской области с 1 января изменится система учета количества собираемых отходов, расчеты с перевозчиками будут осуществляться за массу вывезенных отходов независимо от количества контейнеров, установленных на площадках, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Масса вывезенных отходов будет фиксироваться на пунктах весового контроля на полигонах, что обеспечит достоверность и прозрачность количества транспортируемых отходов, исключит возможность завышения объемов отходов, предъявляемых к оплате перевозчиками. Новая система позволит решить проблему переполнения контейнерных площадок", - приводятся в пресс-релизе слова замминистра охраны окружающей среды региона Тимура Абашева.

По мнению Абашева, такой подход даст управляющим компаниям и органам местного самоуправления самостоятельно определять необходимое количество контейнеров для установки на площадках

Абашев также сообщил, что 10 декабря утверждены новые нормативы накопления отходов.

"Для жителей области они незначительно увеличились, а для предприятий и организаций по отдельным категориям они как снизились, так и увеличились. Но увеличение нормативов накопления не приведет к росту платы граждан за коммунальную услугу", - отметил он.

Кроме того до конца текущего года будет утверждена новая редакция территориальной схемы вывоза отходов. Согласно обновленной редакции, для отходов, образуемых в Кирове, определены четыре объекта, на которых планируется разместить порядка 130 тысяч тонн ТКО.

Подробная информация о терсхеме доступна на сайте министерства охраны окружающей среды.

"Имеющихся мощностей полигонов достаточно для вывоза отходов города Кирова в штатном режиме. Кроме того начата работа по переоценке остаточных мощностей для размещения на полигонах. А в 2021 году планируется создать новый межмуниципальный полигон в Шабалинском районе мощностью не менее 100 тыс. тонн, что также позволит разгрузить действующие объекты размещения", - говорится в пресс-релизе.

Замминистра также сообщил о предварительных итогах пилотного проекта по раздельному сбору отходов (РСО), который стартовал с 1 июня на 9 контейнерных площадках (8 площадок в Кирове, одна - в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района).

"У жителей Кирова есть заинтересованность в переходе на раздельный сбор отходов. За 5 месяцев собрано около 1400 кг отходов. Это - хороший результат", - сказал Абашев.

Он подчеркнул, что раздельно собранные отходы не поступают на полигон, а направляются на производственную базу АО "Куприт" (региональный оператор ТКО) для ручной досортировки и дальнейшей транспортировки на перерабатывающие предприятия в соседних регионах.

"У граждан есть запрос на продолжение "пилота". Мы хотим в 2021 году в тестовом режиме на площадках, участвующих в пилотном проекте, перейти на оплату отходов по фактическому образованию, то есть, объемов смешанных отходов без учета раздельно собранного мусора. Это должно привести к снижению платы граждан, участвующих в проекте по раздельному сбору мусора", - заключил Абашев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще