Новости 8 апреля 2020 г. 12:35

Распространители экстремистской литературы осуждены в Нижегородской области

*** Сообщество создал заключенный, осужденный за убийства по мотивам расовой и национальной ненависти

Нижний Новгород. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор шестерым участникам группы за распространение экстремистской литературы в различных российских регионах и соцсетях, сообщает СУ СКР по региону.

По информации следствия, в июне 2015 года заключенный нижегородской колонии, осужденный на 25 лет за двойное убийство по мотивам расовой и национальной ненависти, создал в одной из соцсетей сообщество, в которое привлек людей, разделяющих взгляды расизма и национализма.

"Кроме того, он написал ряд книг экстремистской направленности, а его соучастники незаконно распространяли печатные, аудио- и электронные варианты указанных книг на территории РФ", - говорится в сообщении.

Пятеро членов группы проживали в Нижегородской, Московской, Воронежской, Волгоградской и Тульской областях.

"Всего органам предварительного следствия удалось доказать распространение четырех книг экстремистского содержания", - сказано в сообщении.

В ходе обысков следователи изъяли у фигурантов экстремистскую литературу и атрибутику - майки, флаги, плакаты, наклейки.

Действия подсудимых квалифицированы по ст. 282.1 (создание и участие в экстремистском сообществе) и п. "в" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой) УК РФ.

Организатор с учетом неотбытого наказания проведет в колонии 23 года, его пятерым подельникам назначено от четырех до десяти лет, при этом у двоих из них - условные сроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще