Новости 9 октября 2020 г. 11:17

Расстрелявший по ошибке машину с подростками участник казанской ОПГ получил 15 лет колонии

Казань. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана на заседании в пятницу признал участника казанской ОПГ "Седьмовские" Алексея Назарова виновным по делу о коллективном расстреле автомобиля с подростками, один из которых погиб, еще один пострадал.

"Подсудимый приговорен к 15 годам колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на полтора года", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы суда.

Суд также обязал взыскать с Назарова 1 млн рублей в пользу отца погибшего подростка и 400 тыс. в пользу другого пострадавшего при расстреле.

Ранее сообщалось, что в ночь на 4 июня 2011 года на проспекте Победы в Казани группа мужчин обстреляла из огнестрельного и травматического оружия автомобиль "Лада Приора", в салоне которого находился 18-летний водитель и трое его приятелей 16-17 лет.

Сидевший рядом с водителем 17-летний Эмиль Шафигуллин получил смертельные ранения и позже скончался в больнице, его родственник, сидевший сзади, был легко ранен. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство).

В ходе расследования выяснилось, что машина с подростками попала под обстрел "по ошибке": около 30 "седьмовских" (группировка названа по 7-му микрорайону Приволжского района города) на своей территории поджидали аналогичную машину с "первомайскими", с которыми несколькими днями ранее произошла ссора и серьезная драка с повреждением машины "бригадира".

"Седьмовские" в ту ночь вооружились охотничьими ружьями, травматическими пистолетами, бутылками с зажигательной смесью и обрезками металлической ар матуры. Когда автомобиль "Лада-Приора" с подростками въехал во двор, вооруженные молодчики, в темноте ошибочно приняв их за своих противников, открыли по машине шквальный огонь.

Сами же члены группировки "Первомайские" подъехали к месту трагедии позже.

Ранее трое других участников расстрела также получили от 12 до 16 лет лишения свободы. Ещё один причастный к преступлению находится в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще