Новости 23 июня 2020 г. 15:14

Районные больницы Удмуртии получат 40 автомобилей Lada Vesta

Ижевск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия закупит 40 автомобилей Lada Vesta для районных больниц, где высокий износ автотранспорта, сообщил глава республики Александр Бречалов на сессии Госсовета во вторник.

"Мы не настолько богаты, чтобы эксплуатировать технику, которая очень часто выходит из строя. Самая острая проблема - это в системе здравоохранения, наши терапевты сейчас во время пандемии выезжали к амбулаторным больным на транспорте, которому 15-20 лет. Мы приняли решение заменить их на новые отечественные автомобили Lada Vesta. Мы готовы приобрести 69 автомобилей, большую часть из них - это 40 машин - получат наши районные больницы. Я уже сказал, там износ техники уже запредельный", - сказал Бречалов.

При этом 39 автомобилей будут на газомоторном топливе, что позволит экономить ежегодно 4 млн рублей, еще 3 млн рублей составит экономия на обслуживании. Таким образом, за счет этого решения республика может сэкономленные 7 млн рублей в год направить на покупку и обновление школьных автобусов в районах Удмуртии.

Бречалов подчеркнул, что замена существующего автопарка является одним из направлений экономии средств, а республика в текущих условиях переходит к проектам, которые позволят экономить бюджетные средства.

Он подчеркнул, что в прошлые годы неоднократно обращал внимание на то, что республиканский автопарк изношен, и "мы тратим огромные деньги на ремонт транспортных средств". Средний возраст автомобилей составляет 11 лет, а пробег - более 350 тысяч километров.

Ижевский автозавод (ООО "Лада Ижевский автомобильный завод", "Лада Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") выпускает седан Lada Vesta, универсал Lada Vesta SW и их кросс-версии Lada Vesta Cross и Lada Vesta SW Cross.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще