Новости 8 апреля 2020 г. 10:57

Разбор конструкций разрушенного от взрыва газа дома в нижегородском селе продолжится до вечера

*** По данным МЧС, людей под завалами больше нет, но все будет проверено

Нижний Новгород. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели до вечера среды будут разбирать завалы на месте взрыва газа в селе Филинское Вачского района, в результате которого погибли два человека.

"Продолжается ликвидация последствий разрушения части дома. На данный момент 30 % тяжелых конструкций убрано. Группировка сил достаточна для решения всех задач. Время завершения работ мы себе определили до 18 часов (среды - ИФ), дальше будут работать органы местного самоуправления", - сообщил журналистам начальник ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Валерий Синьков.

По его словам, спасатели сейчас помогают жильцам дома забрать их имущество.

Синьков также выразил надежду, что количество пострадавших в результате данного происшествия не увеличится.

"Предварительно, по информации органов местного самоуправления, правоохранительных органов, информации о людях, которые могли здесь находиться в этот момент (обрушения дома - ИФ) у нас нет. Погибшими считаются два человека. Поэтому будем надеяться, мы ограничимся теми пострадавшими, теми погибшими, которые есть, но обязательно проверим все очень тщательно", - сказал он.

Ранее сообщалось, что около полуночи в квартире на первом этаже двухэтажного двухподъездного кирпичного жилого дома в селе Филинское произошел взрыв газо-воздушной смеси. Взрывной волной полностью разрушены перекрытия и несущие конструкции первого и второго этажа в стояке между двумя подъездами. Взорвался газовый баллон.

Из-под завалов были извлечены двое мужчин. Один из них погиб, второй был госпитализирован в крайне тяжелом состоянии и скончался в больнице. Пятерым жителям оказана медпомощь.

В результате происшествия были разрушены шесть квартир. По оценке МЧС, дом не пригоден для проживания.

По факту обрушения перекрытий жилого дома возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще