Новости 20 июля 2020 г. 16:49

Разгерметизация ёмкости с растворителем и ее последующее воспламенение стали причиной пожара на складе в Самаре - власти

Самара. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров инициировал региональную проверку по выявлению пожароопасных предприятий после крупного пожара на складе с лакокрасочной и пластиковой продукцией в Самаре, который тушили двое суток, сообщает пресс-служба правительства региона в своем твиттере.

"По предварительной информации, причиной пожара стала разгерметизация ёмкости с растворителем с последующим воспламенением", - говорится в сообщении.

"Последнюю проверку пожнадзора предприятие проходило в 2013 году, а затем предоставляло заключение сторонней организации. При этом оно не числилось как пожароопасное и имеющее негативное влияние на окружающую среду", - отмечает пресс-служба.

По данным облправительства, имущество предприятия застраховано не было.

"254 человека работает, предприятие заметное. При этом муниципалитет не в курсе, что предприятие даже не стоит на учёте, работая с такого класса материалами", - цитирует Азарова пресс-служба.

По его словам, профильные министерства, глава города и района, где расположено производство, должны детально проанализировать ситуацию и принять меры к недопущению подобных случаев в будущем.

"Мы на основании таких случаев должны видеть, где система не сработала, а мы "бьем по хвостам". Из каждого такого случая мы должны делать выводы. Случай достаточно серьёзный, урон нанесён и конкретному предприятию, определённый урон нанесён экологии", - сказал губернатор.

Он поручил членам правительства провести работу по сопоставлению баз министерств, муниципалитетов, контрольно-надзорных органов, что позволит выявлять организации, которые, по факту работая с пожароопасными материалами, не числятся в реестрах.

Кроме того, детально будет проверена деятельность организации, которая в течении семи лет выдавала заключение о соответствии требованиям пожбезопасности на складе. По словам Азарова, "не все было сделано в соответствии с требованиями, которые предъявляются к такого класса предприятиям".

Как сообщалось, склад площадью 21 тыс. кв. м загорелся 13 июля днем. Площадь, пройденная огнем, составила 10 тыс. кв. м, площадь пожара отдельными очагами - 7,5 тыс. кв. м. Внутри склада горела лакокрасочная продукция, более 100 тонн пластиковых изделий и оборудование.

Работы по тушению пожара велись по повышенному номеру сложности из-за обрушения кровли, были привлечены два пожарных поезда, пожарный катер и вертолет МЧС России. Погибших и пострадавших нет.

Вечером 13 июля лаборатория зафиксировала превышения ПДК вредных веществ в воздухе рядом с пожаром. Жителям города было рекомендовано оставаться дома, закрыть окна и пользоваться кондиционерами. 14 июля ПДК вредных веществ в воздухе вернулась к норме.

Пожар произошел на складе компании "Трасса". По данным системы СПАРК, по адресу пожара ул.Профильная, 6 числится две компании: ООО "Trassa-S" и ООО "Алиот". "Trassa-S" специализируется на производстве пластмассовых плит, полос, труб и профилей, а также производстве декоративных покрытий. На сайте компании к продаже представлены пленки ПВХ для дверей, мебели, гипсокартона, а также пэт- и термоплёнки.

Возбуждено дело по ст.168 УК РФ (уничтожение и повреждение имущества в крупном размере путем неосторожного обращения с огнем и иными источниками повышенной опасности). Отдельную проверку по факту пожара проводит СУ СКР по Самарской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще