Новости 15 декабря 2021 г. 15:01

Развитие экспорта в России тормозит страх потенциальных экспортеров, в Башкирии наработан положительный опыт - РЭЦ

Уфа. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Существенной проблемой развития экспорта в России является страх отечественных производителей начать внешнеэкономическую деятельность, считает глава "Российского экспортного центра" (РЭЦ) Вероника Никишина.

"Думаю, что основные проблемы, с которыми наши предприниматели сталкиваются, это некий страх и неумение экспортировать для тех, кто еще не стал экспортером. Это, наверное, основной резерв, еще недоиспользованный, с которым нам надо поработать. Они (потенциальные экспортеры - ИФ) не знают, что их там (на зарубежных рынках - ИФ) ждет, они не знают, как начать", - сказала Никишина в ходе пленарного заседания форума "Международная неделя бизнеса-2021" в среду в Уфе.

В преодолении этих сложностей, убеждена глава РЭЦ, "огромную роль играют регионы".

"Успех экспортной региональной активности во многом, если не в основном, связан с вовлечением властей в помощь своим экспортерам", - добавила Никишина.

В качестве примера она привела опыт Башкирии, объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров из которой в январе-сентябре 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 43% - до $1,8 млрд, его доля (от общего объема республиканской продукции, реализованной за пределы страны) составила 68,1%. Внешнеторговый оборот за 9 месяцев 2021 года увеличился на 28% - до $3,4 млрд; экспорта - на 25%, до $2,7 млрд, импорта - на 41,5%, до $0,7 млрд.

Глава РЭЦ напомнила, что за январь-октябрь 2021 года объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров из России составил $153 млрд - "больше, чем за весь 2018 год".

После заседания она подтвердила журналистам прогнозные расчеты РЭЦ по объему несырьевого экспорта за 2021 год на уровне $185 млрд.

Ежегодный форум "Международная неделя бизнеса-2021", в котором принимают участие представители региональной и федеральной власти, эксперты и предприниматели из разных стран, проходит 15-18 декабря в Уфе. Организаторами выступают правительство Башкирии и республиканское "Конгресс-бюро". Деловая программа включает вопросы экономики, экспорта, инвестиций, медиа, а также малого и среднего предпринимательства стран-участниц ШОС и БРИКС. Мероприятия форума распределены на четыре тематических дня: Technology& Export, World, Economy и Kazakhstan-Bashkortostan.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще