Новости 29 августа 2023 г. 19:01

Развитие НКО и практики гражданской активности обсудят на форуме "Сообщество" в Самаре

Самара. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Форум "Сообщество" Общественной палаты РФ на тему "Гражданское общество России - основа развития" открылся в Самаре, сообщает пресс-служба регионального правительства во вторник.

В пленарном заседании форума, который пройдет с 29 по 30 августа, приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский.

"То, что форум "Сообщество" сегодня проходит здесь, является подтверждением этого важного понимания, которое есть в обществе: без постоянного взаимодействия с гражданским обществом невозможно достигать результатов ни по одному направлению", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Он также напомнил, что при формировании стратегии лидерства региона было собрано более 900 тыс. предложений.

Вместе с тем, Азаров обратил внимание на волонтерское движение в регионе и готовность перенимать лучшие практики, наработанные в других субъектах РФ

"У нас 4,5 тысячи НКО. Мы с большим вниманием относимся ко всем идеям, которые высказываются в обществе, создали специальный ресурсный центр по поддержке оформления общественных инициатив для того, чтобы они могли стать проектом", - цитирует пресс-служба губернатора.

По данным пресс-службы, для очного участия зарегистрировались более 2 тыс. человек из 71 региона РФ - представителей гражданского общества и органов власти, еще порядка 600 принимают участие в онлайн-формате.

По словам Михеевой, все инициативы и предложения, которые появятся во время обсуждения, будут вынесены на рассмотрение в рамках итогового форума "Сообщество", который пройдет в Москве в ноябре текущего года.

В свою очередь Журавский отметил большую роль общественных организаций в патриотической консолидации общества, в помощи военнослужащим и их семьям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще