Новости 9 февраля 2023 г. 16:10

Реабилитационный травматологический центр создается в Ульяновской области

Ульяновск. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многофункциональный реабилитационный центр по профилю травматологии и ортопедии будет создан на базе бывшего профилактория Ульяновского автозавода (УАЗ) в Ульяновской области, сообщила пресс-служба главы региона.

"Мы видим, что назрела необходимость в создании современного реабилитационного центра в нашем регионе. С просьбой об открытии подобного учреждения обратились семьи участников СВО. Военнослужащим нужна поддержка в восстановлении здоровья и сил после полученных травм. Кроме того, в регионе достаточно много спортсменов и пожилых людей, нуждающихся в реабилитации. Тема крайне актуальна для многих категорий граждан", - приводит пресс-служба слова губернатора Алексея Русских.

Глава региона подчеркнул, что центр должен быть оснащен самым современным оборудованием и укомплектован квалифицированными кадрами. Методическую помощь в организации нового медучреждения окажут специалисты "Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова" (Москва).

По информации Минсоцразвития Ульяновской области, для пациентов будут предусмотрены 60 стационарных мест с круглосуточным пребыванием и 40 мест дневного посещения. Номерной фонд будет состоять из двух- и одноместных номеров на третьем, четвертом и пятом этажах здания. Маломобильным пациентам обеспечат комнаты для проживания на первом этаже здания.

В медцентре запланированы кабинет УЗИ, функциональная диагностика, ЛФК, физиолечение, грязелечение, бальнеотерапия, лазеротерапия, иглорефлексотерапия, ингаляторий, инфракрасная сауна, галокамера, магнитотурботрон, планируется организовать теплолечение. В профилактории будет работать психолог.

Планируется, что оздоровление и реабилитацию в социальном учреждении будут получать участники СВО, а также жители региона, у которых есть профессиональные заболевания, ветераны предприятий, члены профсоюзных организаций и спортсмены, отмечается в пресс-релизе.

Ожидается, что работы в здании профилактория будут выполнены в полном объёме в текущем году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще