Новости 13 августа 2015 г. 16:56

Реакция общества на случай с сестрой модели Водяновой станет хорошим уроком для забывающих о морали - власти

Нижний Новгород. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский считает возмутительной ситуацию с сестрой топ-модели Натальи Водяновой в одном из нижегородских кафе.

"Мы возмущены отношением к Оксане Водяновой - такая ситуация неприемлема в цивилизованном обществе. Надеюсь, реакция общества на этот случай станет хорошим уроком для тех, кто порой забывает о нормах морали и нравственности", - заявил журналистам Д.Сватковский.

"Мне бы не хотелось, чтобы по поведению некоторых нижегородцев складывалось общее мнение о жителях области. Сегодня в регионе живет более 9 тыс. детей-инвалидов, большинство из них воспитывается в семьях", - сказал он.

Заместитель губернатора отметил, что в нижегородских социальных учреждениях активно внедряются методы социальной реабилитации для особенных детей: посещение культурных мероприятий, формирование доступной среды, открытие творческих мастерских, организация спортивных мероприятий, развивается инклюзивное образование.

"Произошедший инцидент стал для меня еще более шокирующим, потому что буквально неделю назад мы провели экскурсию для детей-сирот с психическими заболеваниями на месте строительства стадиона к чемпионату мира по футболу. Я видел своими глазами, как относятся строители, руководители стройки, сотрудники правительства к этим особенным детям - это нормальная позитивная реакция, которая и должна быть повсеместной в нашем обществе", - сказал замгубернатора.

Д.Сватковский выразил надежду, что следственные органы оперативно и профессионально разберутся в ситуации, а отдельные нижегородцы сделают правильные выводы.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде хозяин одного из городских кафе попросил удалиться из заведения сестру Натальи Водяновой Оксану, страдающую аутизмом и ДЦП, потому что девушка якобы отпугивала посетителей. При этом он вызвал троих охранников.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (унижение человеческого достоинства с применением насилия) по факту нарушения прав страдающей аутизмом и ДЦП 27-летней местной жительницы в кафе в Нижнем Новгороде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще