Новости 2 сентября 2022 г. 15:39

Реализация ряда инфраструктурных проектов Кировской области закреплена в поручениях президента РФ

Киров. 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент России Владимир Путин в пятницу утвердил перечень поручений правительству Российской Федерации по вопросам развития Кировской области, сообщается на официальном сайте главы государства.

В частности, кабмину поручено обеспечить совместно с органами исполнительной власти Кировской области реализацию в 2023-2027 годах проекта строительства транспортного перехода под железнодорожной инфраструктурой на ул. Советской в Кирове, а также строительства мостового перехода через реку Чепцу в районе города Кирово-Чепецка на проектируемой автомобильной дороге Кирово-Чепецк-Слободская.

Доклад по исполнению поручения должен быть представлен до 1 октября 2022 г., далее - один раз в полгода.

Правительству также поручено до 1 октября текущего года определить источники финансирования указанных проектов, в том числе рассмотреть вопрос о выделении из федерального бюджета дополнительных бюджетных ассигнований и предоставлении дополнительных инфраструктурных бюджетных кредитов.

В этот же срок кабмин РФ совместно с правительством региона должны решить вопрос о выделении Кировской области дополнительных ассигнований из федерального бюджета на благоустройство общественных пространств в г. Кирове, говорится в поручении.

Ранее врио губернатора Кировской области Александр Соколов в рамках рабочей встречи обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку в решении транспортных проблем региона.

"Хотелось бы попросить помочь нам по разгрузке транзитных улиц города Кирова, в связи с этим строительства мостового перехода через реку Чепца города Кирово-Чепецк, потому что сейчас весь транспорт идёт прямо через улицы", - сказал врио главы Кировской области на встрече с президентом.

Также Соколов попросил поддержать строительство транспортного перехода в Кирове под Транссибом, который "фактически разрезает город, и один из районов - Нововятский район Кирова - отрезан".

Год назад власти Кировской области сообщали, что строительство моста через реку Чепца у Кирово-Чепецка планируется начать в 2022 году. Мост позволит обеспечить транспортным сообщением микрорайон Каринторф и город Кирово-Чепецк, снимет нагрузку на транзитных улицах в Кирове.

Сообщалось также, что и строительство транспортного перехода под железной дорогой в Нововятском районе Кирова планируется начать в 2022 году. Стоимость реализации проекта оценивалась в 2,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще