Новости 20 апреля 2021 г. 13:23

Рецидивист приговорен к 19 годам заключения за убийство нижегородской школьницы

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор местному жителю, обвиняемому в убийстве 13-летней девочки летом 2018 года, сообщает региональное СУ СКР во вторник.

"Подсудимому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из них 9 лет он проведет в тюрьме", - говорится в релизе.

Ранее сообщалось, что преступление было совершено 1 августа 2018 года около деревни Горный Борок Кстовского района. Мужчина похитил 13-летнюю девочку, которая каталась на велосипеде. Он увез школьницу в безлюдное место, надругался над ней, а затем задушил.

Пропавшего ребенка искали сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии и волонтеры. Масштабные поиски продолжались в течение года, в СМИ и соцсетях регулярно публиковалась информация о розыске ребенка, однако школьницу так и не нашли.

В региональном СУ СКР отметили, что в расследовании уголовного дела принимали участие, в том числе,  сотрудники Главного управления криминалистики центрального аппарата СКР.

Было установлено, что к совершению убийства девочки причастен ранее судимый житель Кстовского района, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы за полтора месяца до ее исчезновения.

В июле 2019 года подозреваемый - Дмитрий Синицын - был задержан и заключен под стражу.

Вину по предъявленному обвинению он не признал, давать показания отказался, однако его причастность к преступлению была подтверждена в ходе следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще