Новости 21 октября 2020 г. 09:33

Рецидивиста будут судить в Нижегородской области по обвинению в убийстве школьницы более двух лет назад

*** Масштабные поиски девочки велись около года

Нижний Новгород. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы в Нижегородской области завершили расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в сексуальном насилии и убийстве ребенка, сообщает региональное СУ СКР.

Преступление было совершено 1 августа 2018 года около деревни Горный Борок Кстовского района. Мужчина похитил 13-летнюю девочку, которая каталась на велосипеде. Он увез школьницу в безлюдное место, надругался над ней, а затем задушил.

Пропавшего ребенка искали сотрудники полиции, МЧС, Росгвардии и волонтеры. Масштабные поиски продолжались в течение года, в СМИ и соцсетях регулярно публиковалась информация о розыске ребенка, однако школьницу так и не нашли.

"Было установлено, что к совершению убийства девочки причастен ранее судимый житель Кстовского района, освободившийся условно-досрочно из мест лишения свободы всего за полтора месяца до ее безвестного исчезновения", - говорится в сообщении.

В июле 2019 года подозреваемый - Дмитрий Синицын - был задержан и заключен под стражу.

Вину по предъявленному обвинению он не признал, давать показания отказался, однако, как отмечает СУ СКР, его причастность к преступлению подтверждена в ходе следствия.

В свою очередь прокуратура Нижегородской области сообщает, что 44-летнему мужчине предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 132 и п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста; убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера).

Санкции этих статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

"После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще