Новости 5 октября 2021 г. 12:03

Редкое поселение бронзового века обнаружено на трассе М-12 в Нижегородской области

Нижний Новгород. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Крупное поселение эпохи бронзы с сохранившимися следами построек обнаружили археологи во время подготовки территории под строительство скоростной автомагистрали М-12 Москва - Нижний Новгород - Казань, сообщает пресс-служба ГК "Автодор" во вторник.

"Исследование таких поселений очень важно, так как культуры эпохи бронзы в лесной полосе Европейской России недостаточно изучены, а сама эпоха представляет исключительный интерес для понимания общих процессов исторического развития на Русской равнине", - говорится в сообщении.

Экспедицию проводили специалисты Института археологии РАН, которые собрали большую коллекцию артефактов: кремневые орудия, лепную керамику, изделия из бронзы. Поселение получило название по ближайшему селу Акузово на территории Нижегородской области, где археологи исследовали почти 9 тыс. кв. м и раскопали 13 сооружений.

Особенности находок и структура построек позволяют отнести поселение к поздняковской археологической культуре.

"Представители этой общности, по данным специалистов, жили с середины второго тысячелетия по начало первого тысячелетия до н.э. в районе рек Оки, Клязьмы, в верхнем и среднем правобережном Поволжье", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, за время подготовки территории под строительство скоростной автомагистрали исследователи обнаружили 25 объектов археологического наследия во Владимирской, Нижегородской областях и в Чувашии.

Трасса М-12 в 2024 году свяжет 17 крупнейших региональных центров, в зоне ее тяготения проживает более 60% населения России. Дорога поможет разгрузить населенные пункты от транзитного трафика и увеличить грузовой поток между регионами. Водители смогут преодолевать расстояние от Москвы до Казани в два раза быстрее - за 6,5 часов. В настоящее время такой же путь по трассе М-7 "Волга" занимает около 12 часов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще