Новости 7 июня 2020 г. 00:08

Регионы ПФО открывают летние веранды кафе и зоопарки, людям разрешают снимать маски и перчатки в общественных местах

Самара. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Регионы Приволжского федерального округа продолжают принимать меры для выхода из ограничений, ранее введенных из-за пандемии коронавируса.

Власти Татарстана разрешили работу кафе и ресторанов на летних верандах. Соответствующее постановление кабинета министров республики о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции опубликовано на официальном портале правовой информации Татарстана.

Так, с 11 июня заведениям общепита разрешат принимать гостей на свежем воздухе при условии размещения столов с соблюдением дистанции в 1,5 метра и наличии подключения к централизованным системам водоснабжения и канализации.

Также с 8 июня в Татарстане отменяется масочно-перчаточный режим в общественных местах. Маски придется надевать лишь в объектах розничной торговли и в транспорте.

В Удмуртии с субботы вновь разрешена работа зоопарка. На сайте учреждения сообщается, что вход на территорию возможен строго в масках с соблюдением социальной дистанции. Отмечается, что не все павильоны пока открыты для посещения.

В Чувашии междугородние автобусы с 8 июня возвращаются к прежнему расписанию, сообщает пресс-служба правительства республики. Обязательным остается соблюдение масочного режима как в транспорте, так и на остановках. Кроме того, пассажирам необязательно приходить в кассы за билетами, их можно покупать онлайн.

В Оренбургской области, как сообщается в телеграм-канале оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией региона, для возобновления работы торговых предприятий в регионе всем представителям отрасли необходимо сдать тест на COVID-19.

"Все работники розничных рынков и оптово-розничных предприятий торговли должны в двухнедельный срок пройти тестирование на коронавирус. Такая задача поставлена перед управляющими и арендодателями компаний", - говорится в сообщении.

Также при условии маленьких групп и соблюдения социальной дистанции разрешено проводить занятия при подготовке кадров для частной охранной деятельности.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил в своем фейсбуке, что принято решение материальной поддержке волонтеров. По его словам, установлена ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов для добровольцев в размере 1,5 тыс. рублей.

"Если в ходе волонтерской деятельности доброволец заболел COVID-19, ему будет также выплачиваться компенсация. При протекании заболевания в тяжелой и средней форме - 50 тыс. рублей, в легкой - 25 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще