Новости 19 марта 2021 г. 12:18

Регионы Поволжья израсходовали более 90% поставленной им "антиковидной" вакцины

Уфа. 19 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Поставленная в регионы Поволжья вакцина против коронавирусной инфекции почти закончилась, местные власти ожидают новых поставок.

COVID-19 ОСТАНОВИТ ИММУНИЗАЦИЯ 60% НАСЕЛЕНИЯ - ЭКСПЕРТ

Начавшаяся вакцинация против COVID-19 снижает число заболевших, однако распространение инфекции может быть остановлено при иммунизации от 60 до 70% населения, считает завкафедрой микробиологии, вирусологии Башкирского госмедуниверситета, профессор Марсель Туйгунов.

В число иммунизированных входят не только прошедшие вакцинацию, но и переболевшие инфекцией граждане.

"В Башкирии с численностью населения 4 млн должны быть вакцинированными или переболевшими не менее 2,5 млн человек, это остановит распространение (инфекции - ИФ)", - сообщил Туйгунов "Интерфаксу".

Он также отметил, что с отменой антиковидных ограничений число пациентов с COVID-19 может увеличиться.

"Ослабление карантина, разрешенные концерты и мероприятия могут спровоцировать всплеск заболеваемости", - считает профессор.

Зависимость заболеваемости от отмененных карантинных мер, по его мнению, можно будет оценить не ранее чем через три-четыре недели.

Между тем поставленная в республику вакцина почти полностью израсходована. С начала сентября в Башкирию поступило почти 122,6 тыс. доз препарата, последние 9 тыс. доз поставлены 2 марта.

"Иммунизация полученной вакциной первым компонентом проведена на 96% (117 190 человек), полностью завершена вакцинация - 60% (73 010 человек)", - сообщили "Интерфаксу" в республиканском Минздраве.

Срок ожидания процедуры после внесения в специальный регистр составляет от одного до пяти дней. Однако в некоторых населенных пунктах препарат закончился, и вакцинация приостановлена. В ближайшее время Минздрав не ожидает новых партий "Спутника-V".

Поставленная к настоящему моменту в республику вакцину обеспечит защиту от COVID-19 около 3% населения, еще около 1% (почти 31 тыс. человек) перенесли эту инфекцию и могли получить естественный иммунитет, следует из официальных статистических данных.

Ранее сообщалось, что основную партию вакцины - более 1 млн доз - Минздрав Башкирии рассчитывал получить уже в первом квартале текущего года. Глава региона Радий Хабиров подчеркивал, что для победы над коронавирусом вакцинацию должны пройти 2 млн жителей.

В ТАТАРСТАНЕ ПЛАНИРУЮТ ПРИВИТЬ 1,8 МЛН ЧЕЛОВЕК

На территории Татарстане проживает около 3,9 млн человек, привить планируется 1,8 млн из них, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь регионального Минздрава Рания Сабирова.

На данный момент выполнено 5,9% от плана по вакцинации. Вакцину "Спутник V" уже получили 100 тыс. человек, из них вторую дозу получили более 60 тыс. жителей республики.

"Всего провакцинировано 108 709 человек, из них 67 187 получили вторую прививку. Получено 115 882 комплекта доз, использовано 93,9%", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, более 40% привитых составляют татарстанцы старше 60 лет.

В ТРЕХ РЕГИОНАХ ЖДУТ ОЧЕРЕДНЫЕ ПАРТИИ

"В Саратовскую область с начала вакцинации поступило 97 тыс. 592 дозы вакцины двух типов, преимущественно, "Спутник V". По данным на 18 марта, в регионе уже привито 88 тыс. 783 человека, из них 58 тыс. 338 человек полностью закончили вакцинацию. Очередная партия вакцины "Спутник V" поступит в регион на следующей неделе. Точных данных по объему поставки пока нет",- сообщил журналистам на брифинге замминистра здравоохранения региона Денис Грайфер.

По его словам, в области работает 81 пункт вакцинации, в том числе, в ТРК и Домах культуры, там можно привиться без очереди. В большинстве прививочных пунтов очередей также нет, привиться можно в день подачи заявки, уточнил Грайфер. Возможно, именно поэтому прививаться в Саратовскую область приезжают даже из стран ближнего и дальнего Зарубежья, такие случаи зафиксированы, сказал замглавы Минздрава.

В Пензенской области также ожидают очередную партию вакцины, сообщили "Интерфаксу" в областном Минздраве. Всего же в регион поступило более 70 тыс. доз вакцины от коронавируса.

"Первый компонент поступил в количестве 41 тыс. 391 вакцина, второй - 29 тыс. 399 вакцин. 100% вакцин первого компонента введены. Очередная поставка ожидается на следующей неделе", - сказал собеседник агентства.

Как сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения Самарской области, всего в регион поступило 161 тыс. 332 доз вакцины от коронавируса.

"Привито более 150 тыс. жителей, из них более 90 тыс. завершили вакцинацию. На сегодняшний день осталось около 10 тыс. вакцин. Следующая партия ожидается в ближайшие дни", - сказал собеседник агентства.

НИЖЕГОРОДЦЕВ ПРИГЛАСЯТ НА ПРИВИВКУ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ВАКЦИНЫ

Новую партию препарата от коронавирусной инфекции ожидают в начале следующей недели в Нижегородской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава региона в пятницу.

"Запись ведется, в том числе через портал Госуслуг, всех пригласят в порядке очереди по мере поступления вакцины. Ожидаем в начале следующей недели партию из нескольких десятков тысяч доз препарата, график поставок формируется Минздравом РФ", - сказал собеседник агентства.

В то же время жители Нижнего Новгорода жалуются в инстаграме министра здравоохранения региона Давида Мелика-Гусейнова на отсутствие вакцины от коронавируса в некоторых медучреждениях и задают вопросы о новых поставках препарата. Также местные СМИ сообщили о жалобах пациентов, которые якобы не могут получить второй компонент прививки из-за его отсутствия в больницах.

В свою очередь в областном Минздраве региона "Интерфаксу" уточнили, что в регионе используется партия из 125 тыс. доз вакцины, они уже расписаны под тех людей, которые записались на прививку.

Новых желающих будут приглашать на вакцинацию по мере поступления вакцины, подчеркнули в Минздраве.

При этом глава министерства Мелик-Гусейнов отметил, что промежуток между первым и вторым компонентом вакцины должен быть не менее 21 дня и не более двух месяцев.

"Сделать вторую инъекцию нужно в один из дней этого окна, и нет никакой необходимости требовать, чтобы укол был сделан в конкретный день и час. Но если вдруг возникают какие-то сложности со вторым компонентом, то этот вопрос можно спокойно решить на уровне того медицинского учреждения, где делался первый укол", -привели в пресс-службе слова министра здравоохранения.

По данным на 17 марта, прививку получили порядка 124 тыс. нижегородцев, из которых более 77 тыс. - две аппликации вакцины.

В ПЕРМСКОМ КРАЕ ВАКЦИНА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ

В пресс-службе Минздрава по Пермскому краю "Интерфаксу" сообщили, что на территорию региона по состоянию на пятницу поступило почти 70,7 тыс. комплектов вакцины. На сегодняшний день прививки сделали около 69,3 тыс. жителей, из них полностью завершили курс вакцинации 38,8 тыс. человек. По предварительным данным Росстата, на начало 2021 года в регионе проживало около 2 млн 581 тыс. жителей.

Собеседник агентства не уточнил сроки дальнейших поставок, отметив, что этим вопросом занимается Минздрав РФ. В пресс-службе добавили, что ждут от федеральных властей новые партии вакцины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще