Главные события 18 июня 2021 г. 15:26

Регионы Поволжья мобилизируют систему здравоохранения в связи с ухудшением эпидобстановки

Регионы Поволжья мобилизируют систему здравоохранения в связи с ухудшением эпидобстановки
© РИА Новости. Александр Гальперин

18 июня. Interfax-Russia.ru - С начала недели в ряде регионов ПФО наблюдается рост заболеваемости коронавирусом. В пятницу суточный рост зараженных COVID-19 зафиксирован в 12 из 14 регионов Поволжья. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации власти снова начали вводить ограничения, переводить сотрудников на удаленную работу и мобилизировать систему здравоохранения.

ВХОД ТОЛЬКО С АНТИТЕЛАМИ

В Нижегородской области ввели ряд ограничений для посещения кинотеатров, театров и массовых мероприятий, в том числе проводимых на воздухе. Зрителям необходимо будет предъявить сертификат о прививке, отрицательный ПЦР-тест или подтвердить наличие антител. Летом в Нижнем Новгороде запланирована активная праздничная программа, посвященная 800-летию города, включающая десятки фестивалей и концертов.

Башкирия на фоне роста числа новых случаев заболевания COVID-2019 также ужесточила меры по борьбе с вирусом.

Так, с 22 июня посещение музеев, выставок, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, домов культуры, ночных клубов, массовых спортивных мероприятий в закрытых помещениях возможно только при наличии сертификата о прохождении вакцинации от COVID-2019, справки о наличии противопоказаний к вакцинации или отрицательного ПЦР-теста.

С 29 июня это требование распространяется на сферу общественного питания, салоны красоты, массажные и СПА-салоны, солярии, бани, сауны, ФОКи, фитнес-клубы, бассейны, санатории, студенческие общежития, а также на междугородние пассажирские перевозки на общественном транспорте и работу пригородного поезда "Орлан".

Кроме того, до 2 июля жителям Башкирии и иностранцам, находящимся на территории республики, следует воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в том числе, площадей, парков, скверов, аллей.

Прием документов в вузы и колледжи, проведение вступительных экзаменов будет проходить дистанционно. Очная форма разрешается абитуриентам в возрасте до 18 лет, и имеющим отрицательный ПЦР-тест или справку о прохождении вакцинации.

При этом глава республики Радий Хабиров заявил, что вопрос об обязательной вакцинации от коронавируса не ставится. "Это должен быть осознанный и добровольный выбор", - сказал он.

Кроме того, власти Марий Эл сообщают о приостановке работ детских игровых комнат, а также бесплатных публичных точек Wi-Fi в торгово-развлекательных центрах.

ПЕРЕВОД НА ДИСТАНЦИОННУЮ РАБОТУ

Нижегородские власти обязали работодателей по возможности перевести всех, кто может трудиться удаленно, на дистанционный формат работы. Выезд в командировки за пределы региона ограничен для тех, кто не имеет документов о вакцинации или антителах.

В Марий Эл по 5 июля организациям рекомендовано перевести на дистанционную работу сотрудников, которых работают по договорам ГПХ, а также не менее 30% штатной численности. В том числе на удаленный формат переводятся работники с хроническими заболеваниями и люди старше 65 лет. На этот же период запрещается нахождение несовершеннолетних до 18 лет в торговых центрах без сопровождения родителей. Аналогичный запрет в республике вводился в конце ноября.

С 1 июля работодатели в Ульяновской области будут разделены на две группы: в первую войдут те организации и ИП, где вакцинированы или переболели менее 60% работников, во вторую группу - те, где иммунитет имеют более 60% сотрудников. В зависимости от групп будет требование о переводе на "удаленку" от 10 до 40% сотрудников.

После этой информации в регионе появились мошенники, начавшие звонить руководителям ульяновских предприятий и предлагать закупить вакцину от коронавируса. Региональный Минздрав информировал, что все выезды прививочных бригад госбольниц осуществляются на заявительной безвозмездной основе.

МОБИЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Правительство Самарской области начало ревизию лекарств и мобилизацию коечного фонда.

"Мы должны готовиться к худшему развитию сценария. Необходимо продумать план развертывания и перевода коечного фонда с наименьшими потерями качества предоставления медицинских услуг в первую очередь для людей с хроническим заболеваниями - сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими, представляющими наибольшую угрозу",- цитирует пресс-служба слова губернатора Дмитрия Азарова.

Также Грушинский фестиваль, который проводится в Самарской области в начале июля, будет частично перенесен в онлайн формат.

Ограничительные меры по коронавирусу в Саратовской области пока не вводятся. Об этом на координационном совете при губернаторе сообщил глава регионального Минздрава Олег Костин. При этом в ковидных госпиталях области развернуты дополнительные 130 инфекционных коек- на случай изменения эпидемиологической ситуации по коронавирусу. Еще 500 ковидных коек, по словам, Костина, могут быть развернуты в течение суток.

В Марий Эл количество инфекционных коек в стационарах для лечения пациентов с COVID-19 увеличено на 160.

При этом в Прикамье остановили процесс сворачивания коек в "ковидных" стационарах, сообщили агентству в пресс-службе регионального Минздрава.

"Поскольку в ряде регионов РФ регистрируется рост числа заболевших коронавирусной инфекцией, процесс закрытия ковидных стационаров в Пермском крае приостановлен", - сказал собеседник.

БОНУСЫ ЗА ПРИВИКИ

В Кирове за прививку от коронавируса начали выдавать сертификат на бесплатное посещение представлений в цирке. Для получения подарка необходимо будет предъявить прививочный сертификат, который можно получить на Госуслугах. Власти отмечают, что обменять сертификат на билет можно будет только после второй прививки.

В Оренбуржье также намерены стимулировать прививочную кампанию и организовать еженедельный розыгрыш призов, билетов и велосипедов среди тех, кто вакцинировался от коронавируса, сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова. При этом министр отметила, что "должно сработать не это, а коллективная ответственность за свое здоровье, за здоровье своих близких".

Также в Тольятти руководство АО "АвтоВАЗ" подписало приказ о выплате материальной помощи в размере 1,5 тыс. рублей работникам компании, вакцинировавшимся от COVID-19.

Жители Саратовской области, привившиеся от COVID-19, получили два дополнительных выходных, сообщил в своем официальном телеграм-канале председатель регионального правительства Роман Бусаргин.

"Работодатели из числа органов исполнительной власти, бюджетных учреждений обязаны предоставить выходной на следующий день после прививки (каждого этапа) с сохранением оплаты труда", - написал Бусаргин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще