Новости 11 февраля 2022 г. 14:54

Регионы Поволжья находятся на пике заболеваемости по COVID-19

Самара. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти все регионы Приволжского федерального округа сообщают о росте заболеваемости COVID-19, при этом Прикамье уже вышло на плато, в Удмуртии прогнозируют выход через несколько недель.

Другие регионы также ожидают снижения заболеваемости в ближайшее время после длительных карантинов в школах и введения удаленного способа получения больничных у взрослых. Школьники и студенты начинают снова учиться очно, активно ведется детская вакцинация от COVID-19, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службах региональных властей.

НА ПИКЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

"Омикрон" продолжает распространяться почти во всех регионах Поволжья. Например, в Оренбуржье число пациентов с коронавирусом за месяц увеличилось в 17 раз. В то же время, Пермский край сообщает о выходе на плато по коронавирусу, ряд регионов заявляет о снижении заболеваемости среди детей. При этом все субъекты прогнозируют в ближайшем времени спад роста случаев COVID-19 в связи с ранее введенными мерами: удаленным обучением и дистанционным получением больничного.

ДЕФИЦИТ ДЕТСКОЙ ВАКЦИНЫ В БАШКИРИИ

Первая партия вакцины для подростков в Башкирии в объеме 2 880 доз к настоящему времени полностью израсходована. Регион ожидает поставки новой партии, при этом ее объем и сроки получения пока не известны.

В Оренбуржье из первой партии вакцины для детей осталось 150 доз. Новой поставки пока нет. В конце января Оренбургская область приняла первую партию препарата в количестве 1 тыс. 680 доз.

По последним данным, в Чувашии вакцинирован 761 подросток. В конце января в регион поступило 960 комплектов. В Саратовской области привито 855 детей. Ранее в регион доставили 1920 доз детской вакцины. В Татарстане привили 1156 подростков, было поставлено 2,8 тыс. доз вакцины.

ТЕСТИРОВАНИЕ "КОВИВАКА" НА ДЕТЯХ В ПРИКАМЬЕ И САМАРЕ ОСТАЕТСЯ ПОД ВОПРОСОМ

Поликлиника в Перми, где должны были проводить тестирование вакцины "КовиВак" на детях, отказалась участвовать в испытаниях, не уточнив мотивы. В центре им. Чумакова РАН заявили, что отказ поликлиники не скажется на сроках проведения исследования и не повредит репутации препарата. Испытания планировалось провести на базе нескольких российских клиник, в том числе в Самарской областной детской клинической больнице им. Ивановой и в городской детской клинической поликлинике 5 в Перми.

В свою очередь министерство здравоохранения Самарской области опровергло информацию о клинических испытаниях "КовиВака" на базе областной детской клинической больнице им. Ивановой, ссылаясь на отсутствие официального обращения по данному вопросу.

ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ, ТАТАРСТАН ПРОВОДИТ УРОКИ НА УЛИЦЕ

Школы и учреждения дополнительного образования удмуртского Сарапула, оренбургского Орска, Прикамья, Пензенской, Оренбургской области 14 февраля возвращаются к очному обучению.

В Чувашии отменили дистант для студентов, не завершивших полный курс вакцинации. Отменяется и введенный ранее запрет на прием в вузы лиц старше 18 лет, не имеющих сертификата о вакцинации.

Власти Татарстана рекомендовали по субботам в школах проводить уроки на свежем воздухе. Мероприятия проходят в форме спортивных, культурно-познавательных акций на пришкольной территории. Каждая школа сама выбирает формат занятости детей.

НАГРУЗКА НА ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Рекордное количество обращений поступило на "горячую линию" в Нижегородской области на текущей неделе. За сутки линия принимала 36 тыс. звонков - это примерно 1,5 тыс. звонков за один час. По мнению властей, многие нижегородцы стали оформлять больничный ради отдыха.

В то же время, десятки сотрудников специализированных предприятий Ульяновска находятся на больничном из-за ситуации с коронавирусом, в том числе, водители троллейбусов и трамваев, кондукторы и рабочие дорожных служб. Рост заболеваемости COVID-19 наблюдается и среди медицинского персонала.

Почти четверть медиков Казани находится на больничном из-за всплеска заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Для улучшения ситуации в поликлиники переданы 84 легковых автомобиля для доставки врачей на дом к пациентам. Также в медицинские учреждения Казани были направлены около 300 ординаторов. Сами же учреждения были переведены на семидневную рабочую неделю и работают по графику будних дней.

Число ковид-бригад "скорой помощи" в Удмуртии увеличено до 24 в связи с возросшим числом обращений.

Ежедневно служба "скорой помощи" республики принимает более 1,6 тыс. вызовов, и каждый пятый из них - по поводу COVID-19 и ОРВИ. Кроме того, в Удмуртии развернуто еще 200 коек к уже открытым 1656. Также будет увеличено число мест в больницах для пациентов с коронавирусом в Ульяновской области.

Ранее сообщалось, что власти Поволжья с начала года фиксируют сильный рост заболеваемости среди детей и взрослых, стали регистрироваться массовые случаи заражения "омикроном". Началась кампания по вакцинации подростков от COVID-19 прививкой "Гам-Ковид-Вак-М" ("Спутник-М").

В ряде областей первоклассников отправили на досрочные каникулы, многие школьники и студенты вынуждены были перейти на дистанционное обучение. Также в большинстве регионов массовые развлечения для детей стали временно недоступны. В связи с ростом заболеваемости COVID-19 власти отмечали большую нагрузку на первичное звено здравоохранения. Для улучшения ситуации были привлечены волонтеры, а плановая медпомощь приостановлена. С начала текущей недели в РФ, в том числе в Поволжье, появилась возможность открывать и закрывать больничные дистанционно и не соблюдать карантин при контакте с больными коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще