Новости 29 июня 2020 г. 09:52

Регионы Поволжья открывают музеи, библиотеки, крупные магазины и детские лагеря

Казань. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Татарстане начинают работу магазины площадью до 800 кв. м и детские лагеря отдыха, в Чувашии разрешили работу библиотек, Пермский край открывает музеи под открытым небом, а в Башкирии отменяют штрафы за отсутствие масок.

ТАТАРСТАН ОТКРЫВАЕТ ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ, НО ПРОДЛЕВАЕТ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Татарстан переходит на второй этап снятия ограничений. Соответствующее постановление кабинета министров республики о дополнительных мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции опубликовано на официальном портале правовой информации Татарстана.

Так с понедельника в регионе вновь открываются для посещений все детские и спортивные площадки, разрешается работа детских лагерей отдыха. Смогут открыться и объекты розничной торговли при наличии отдельного входа и площадью, которая не должна превышать 800 квадратных метров.

Согласно постановлению, возобновляются межмуниципальные пассажирские перевозки детей для доставки в летние лагеря отдыха и туристов. Для туристических поездок у граждан должны быть при себе подтверждающие документы, например, путевки.

Вместе с тем, лицам старше 65 лет с 29 июня по 12 июля предписано соблюдать режим самоизоляции.

ПЕРМСКИЙ КРАЙ ОТКРЫВАЕТ МУЗЕИ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

Детские лагеря откроются и в Пермском крае. Их работа начнёт поэтапно возобновляться с 4 июля, сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона.

Также оперштаб разрешил работу музеев под открытым небом. Для посещения вновь откроются архитектурно-этнографический музей "Хохловка" и мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий "Пермь-36", а для прогулок будет доступна территория культурного кластера завода им. Шпагина.

Кроме того, в крае возобновляется организованный активный туризм.

ЧУВАШИЯ ОТКРЫВАЕТ БИБЛИОТЕКИ

В Чувашии разрешили открыться библиотекам, за исключением обслуживания посетителей в читальных и компьютерных залах, следует из изменений в указ главы республики. Также допускается заниматься бесконтактными видами спорта на стадионах и открытых площадках при условии соблюдения дистанции в 1,5 метра.

БАШКИРИЯ ОТМЕНЯЕТ ШТРАФЫ ЗА ОТСУТСТВИЕ МАСОК

В Башкирии оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией не будет продолжать "дальнейшую деизоляцию", сообщил глава региона Радий Хабиров. Решение принято с учетом ситуации с распространением COVID-19 - ИФ, которая "идет ровно на протяжении недели - 10 дней", отметил он. Масочный режим в регионе отменять не планируют, однако штрафовать граждан не будут.

"Я четко понимаю, что довольно большое количество жителей не носят маски и, разумеется, мы не можем людей штрафовать, принуждать - это уже (вызовет - ИФ) агрессивную реакцию общества", - сказал Хабиров.

По его словам, требование находиться в маске в общественном месте будет "неким указанием, неким требованием общества", а в магазинах, общественном транспорте, госучреждениях и МФЦ останется обязательным для соблюдения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще