Новости 9 сентября 2022 г. 15:50

Регионы Поволжья подготовили вакансии для беженцев из Украины и Донбасса

Уфа. 9 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Службы занятости регионов Приволжского федерального округа сформировали банки вакансий для вынужденных преселенцев, прибывших с территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик: работодатели в субъектах заявили до 5,6 тыс. предложений по работе для вынужденных переселенцев, при этом количество вакансий в разы превышает спрос на них.

Так, прибывшим в Нижегородскую область беженцам предлагается специализированный банк вакансий, содержащий 2,9 тыс. предложений работы, в том числе вакансии с предоставлением жилья или компенсации за арендную плату, сообщили "Интерфаксу" в управлении по труду и занятости региона.

На начало сентября желание найти работу изъявили 355 вынужденных переселенцев: 194 из них трудоустроены, еще девять находятся в процессе подготовки документов, отметили в управлении.

По информации ведомства, востребованы вакансии в производственной сфере, в торговле и услугах, в социальной сфере.

По данным регионального ГУ МВД, с февраля на территорию Нижегородской области прибыло более 5,5 тыс. беженцев из ДНР, ЛНР и Украины, в настоящее время в регионе находится около 2,5 тыс. вынужденных переселенцев.

В пресс-службе министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии "Интерфаксу" сообщили, что центры занятости ведут реестр работодателей и вакантных рабочих мест, в том числе с предоставлением жилья, которые могут быть рассмотрены для трудоустройства прибывших в регион беженцев.

"В настоящее время 65 работодателей республики готовы принять на работы этих граждан, ими заявлено 918 вакансий", - сказал собеседник агентства.

По его информации, в центры занятости в поиске работы обратились 290 беженцев. На начало сентября трудоустроены 110 человек по специальностям: слесарь, сиделка, спасатель, водитель, повар, официант, электрик, психолог, электрогазосварщик, столяр, токарь, менеджер.

Основные проблемы при трудоустройстве вынужденных переселенцев связаны с отсутствием разрешительных документов на работу и финансовой возможности для прохождения медосмотра, в том числе для оформления санитарных книжек, отметили в пресс-службе.

В Татарстане работу переселенцам из Украины, ДНР и ЛНР готовы предложить 319 предприятий республики, у которых имеется более 5,6 тыс. вакантных мест, в том числе 1,6 тыс. мест с предоставлением жилья, сообщили "Интерфаксу" в министерстве труда, занятости и социальной защиты республики.

По информации центров занятости населения, в Татарстан прибыли 543 трудоспособных жителя Украины, ДНР и ЛНР. Из них нашли работу в республике 344 человека. Остальные не трудоустроились потому, что сейчас ухаживают за детьми, больными членами семьи и собственного состояния здоровья. Проблем с восстановлением документов у них нет, уточнили в министерстве.

В Саратовской области беженцы после прибытия в пункты временного содержания проходят анкетирование, по результатам которого выявляется потребность в трудоустройстве, сообщает пресс-служба министерства труда и соцзащиты региона.

"Всем изъявившим желание работать специалисты службы занятости подбирают варианты рабочих мест, организуют встречи с представителями кадровых служб работодателей области", - говорится в сообщении.

На начало сентября на предприятиях и организациях региона трудоустроено порядка 50 вынужденных переселенцев. Около 30 человек трудятся стропальщиками, электромонтерами, электрогазосварщиками и слесарями-ремонтниками на одном из крупных предприятий Энгельсского района. Несколько человек работают инженерами-проектировщиками и менеджерами по персоналу на предприятии Саратова, уточнили в ведомстве.

В Кировской области к настоящему времени оказано содействие в трудоустройстве 58 беженцев, обратившихся в службы занятости населения, сообщили "Интерфаксу" в управлении массовых коммуникаций области.

Вынужденные переселенцы работают на предприятиях строительной, сельскохозяйственной, железнодорожной, автотранспортной и других отраслей.

Всего в Кировскую область прибыло 798 вынужденных переселенцев, в настоящее время в регионе находится 465 человек.

Пресс-служба министерства труда и соцзащиты Чувашии сообщила, что на начало сентября в республике трудоустроено 198 вынужденных переселенцев, еще 54 гражданина ЛНР и ДНР оформили пенсию.

В пресс-службе уточнили "Интерфаксу", что вынужденные переселенцы работают на предприятиях региона электрогазосварщиками, газорезчиками, слесарями, подсобными рабочими, плотниками, швеями.

Всего с начала года в республику прибыли 1,5 тыс. вынужденных переселенцев. В настоящее время в регионе остались 915 человек, из них 496 проживают в пунктах временного размещения. 485 человек получили паспорта и стали гражданами Российской Федерации.

Ранее около сотни работодателей Чувашии заявляли о готовности трудоустроить беженцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще