Новости 5 октября 2022 г. 17:05

Регоператор Татарстана с начала года вывез около 60 тонн незаконно выброшенных старых шин

Казань. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне Татарстана УК "ПЖКХ" за девять месяцев с начала года отправил на переработку 59,9 тонн старых автомобильных шин и покрышек, выброшенных жителями республики.

"Общая масса вывезенных в 2021 году шин и покрышек - 110 тонн, за 9 месяцев 2022 года - 59,9 тонн. Впереди еще сезон смены покрышек. Много подобных отходов появится на площадках", - сообщили "Интерфаксу в пресс-службе УК "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" (входит в группу компаний "РТ-Инвест").

Собеседник агентства подчеркнул, что шины, покрышки и автомобильные камеры относятся к отходам IV класса опасности, не подлежащим захоронению. Их необходимо направлять на переработку.

"Они не относятся к ТКО, их нельзя складировать на контейнерных площадках для ТКО. Ответственность за утилизацию шин лежит на собственниках. Тем не менее, они регулярно попадают в емкости для ТКО", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, вывоз таких отходов - часть комплекса инициатив компании по снижению вредного воздействия отходов на окружающую среду.

"На сортировочной станции сотрудники регионального оператора отбирают их из общей массы, затем отправляют на переработку в специализированные компании. В этот раз 11 тонн резиновых отходов уехали на переработку в Тюлячинский район, в ближайшее время готовится к отправке следующая партия", - сообщили в пресс-службе.

Подобные партии отправляют по мере накопления, в среднем раз в два месяца. В сезон замены автомобильной резины - весной, осенью – чаще.

"Часто сдать их за небольшую плату можно прямо в шиномонтажной мастерской. Просим всех татарстанцев проявлять ответственность и правильно избавляться от старых автомобильных шин", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, из полученного от переработки покрышек сырья на предприятии изготавливают материалы для обустройства детских и спортивных площадок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще