Новости 6 июля 2023 г. 17:31

Регоператор ТКО в Татарстане в I полугодии увеличил извлечение пластиков и картона из мусора

Казань. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне Татарстана УК "ПЖКХ" (входит в "РТ-Инвест") в первом полугодии 2023 года увеличил извлечение из бытового мусора востребованных промышленностью видов вторсырья, сообщила пресс-служба предприятия.

Так, в январе-июне предприятие извлекло из коммунального мусора 599 тонн ПЭТ-бутылок (рост в 1,7 раза по сравнению с показателем первого полугодия прошлого года), 218 тонн полиэтилена (рост в 2,1 раза) и 232 тонны картона (рост в 1,5 раза).

УК "ПЖКХ" отбирает около 20 фракций вторсырья, в том числе ПЭТ-тару, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, стекло, макулатуру. Затем вторсырье поставляется предприятиям Татарстана, Марий Эл, Нижегородской области и Подмосковья для производства картона, упаковочной пленки, стекла и стройматериалов. В 2022 году оператор обновил одну из линий на сортировочной станции в Казани, что позволило увеличить объем сортировки.

УК "ПЖКХ" с 1 января 2019 года отвечает за полный цикл по обращению с ТКО в западной зоне Татарстана, в которую входят Казань и 21 муниципальный район республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще