Новости 15 мая 2023 г. 14:42

Регоператор ТКО в текущем году установит еще 730 контейнеров для раздельного сбора отходов в Казани

Казань. 15 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в западной зоне Татарстана УК "ПЖКХ" (входит в "РТ-Инвест") планирует до конца 2023 года установить в Казани 730 контейнеров для раздельного сбора мусора, сообщила пресс-служба предприятия.

В настоящее время в столице республики насчитывается 869 таких контейнеров.

Кроме того, регоператор ставит контейнеры-сетки для сбора вторсырья - с начала года им установлено более 250 сетчатых баков, в основном, в Казани.

Как сообщалось, УК "ПЖКХ" установит в 2023 году более 3 тыс. новых контейнеров. Всего в контейнерно-бункерном парке предприятия насчитывается почти 45 тыс. емкостей для сбора отходов.

УК "ПЖКХ" отбирает около 20 фракций вторсырья, в том числе ПЭТ-тару, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, стекло, макулатуру. Затем вторсырье поставляется предприятиям Татарстана, Марий Эл, Нижегородской области и Подмосковья для производства картона, упаковочной пленки, стекла и стройматериалов. В 2022 году оператор обновил одну из линий на сортировочной станции в Казани, что позволит наращивать объемы сортировки.

УК "ПЖКХ" с 1 января 2019 года отвечает за полный цикл по обращению с ТКО в западной зоне Татарстана, в которую входят Казань и 21 муниципальный район республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще