Новости 27 сентября 2021 г. 13:39

Регулярный контейнерный поезд запущен между Татарстаном и портом Петербурга

Казань. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Регулярное курсирование контейнерных поездов "по фиксированному расписанию" открыто между Санкт-Петербургом и Татарстаном, сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена при правительстве республики.

Транзитное время по маршруту составляет 4 суток, из Санкт-Петербурга поезд отправляется по средам, прибывает в Елабугу по воскресеньям. Каждый состав сможет перевозить около шестидесяти 40-футовых контейнеров.

Запуском регулярного контейнерного маршрута началась реализация соглашения Татарстана и Maersk о партнерстве, заключенного в июне текущего года.

"Мы делаем первый шаг по включению предприятий республики в международную сеть регулярных контейнерных перевозок. В дальнейшем мы планируем запустить контейнерные поезда в Татарстан и обратно из портов Новороссийск и Находка. Также прорабатываются прямые железнодорожные отправки товаров между Китаем и Татарстаном. Это даст возможность как импортерам, так и экспортерам из Татарстана выходить на глобальные рынки по максимально эффективным маршрутам, улучшит их логистику и снизит транспортные издержки", - сказал генеральный директор "Maersk Восточная Европа" Жолт Катона, слова которого приведены в сообщении.

Как сообщалось, подписанное в июне соглашение между Татарстаном и Maersk предусматривает создание регулярных контейнерных маршрутов между республикой и крупнейшими российскими портами, подключение татарстанских предприятий к глобальным цифровым платформам Maersk по заказу и организации международных перевозок.

Татарстан стал первым регионом РФ, заключившим такое соглашение с Maersk.

Maersk - судоходное подразделение датской A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Группе принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру, флот состоит из 786 судов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще