Новости 1 октября 2022 г. 19:07

Рекомендации Баха допустить к ОИ в нейтральном статусе россиян, дистанцировавшихся от СВО, противоречат принципам олимпизма - Матыцин

Казань. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Рекомендации президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха о допуске россиян в нейтральном статусе и при условии дистанцирования от военной спецоперации на Украине, противоречат олимпийским принципам, заявил в субботу журналистам министр спорта Олег Матыцин.

"К сожалению, мы не видим конструктивного решения со стороны олимпийского комитета. Последнее заявление, с моей точки зрения, идёт в разрез с олимпийскими принципами, по которым гарантируют всем спортсменам равные права, независимо от их национальности, принадлежности к тому или иному государству", - сказал Матыцин.

Министр выразил уверенность, что в будущем санкции с российского спорта будут сняты и российские спортсмены будут допущены до Олимпиад.

"Основная задача олимпийского движения состоит в том, чтобы независимо от взглядов, вероисповеданий, культурных традиций, гражданства иметь равный доступ к Олимпийским играм. Мы будем продолжать диалог, надеюсь, что эта позиция изменится, и наши спортсмены в итоге примут участие в олимпийских играх, других международных соревнованиях", - сказал глава Минспорта.

Ранее в СМИ сообщалось, что Бах допустил возвращение россиян в число участников международных турниров в нейтральном статусе и при условии дистанцирования от спецоперации на Украине.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков осудил рекомендацию Баха.

В феврале МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить россиян и белорусов от международных турниров из-за ситуации на Украине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще