Новости 9 декабря 2020 г. 18:31

Реконструкцию перрона аэропорта Чебоксар планируется начать в 2021-2022 гг - глава Чувашии

Чебоксары. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Реконструкцию перрона аэропорта Чебоксар планируется начать в 2021-2022 годах, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава Чувашской республики Олег Николаев.

Он напомнил, что перрон находится в федеральной собственности, поэтому средства будут выделены из федерального бюджета.

"К счастью, необходимые для проведения работ 250 млн рублей уже заложены в проект бюджета. Поэтому есть основания полагать, что реконструкция перрона начнется, если не в следующем, то в 2022 году", - сказал Николаев.

Он добавил, что площадь перрона позволяет одновременно принять и обслужить три самолета, однако, его часть в настоящее время находится в ненормативном состоянии, поэтому возможна расстановка только двух судов. Реконструкция позволит решить этот вопрос.

Глава региона также напомнил, что запланирована реконструкция пассажирского терминала аэропорта Чебоксар. После получения положительного заключения Главгосэкспертизы эти работа проведет инвестор - ООО "Международный аэропорт Чебоксары" (МАЧ) за счет собственных средств. Планируется, что эти работы будут завершены за 1,5 года.

"Вопрос реконструкции международного аэропорта города Чебоксары напрямую связан с обеспечением инвестиционной привлекательности региона. За последние годы пассажиропоток аэропорта существенно вырос и достиг уже значений советского периода, что говорит о наличии перспектив. Но для их реализации необходимо реконструировать и пассажирский терминал, и аэродром, поскольку все устарело. (...) После завершения работ мы получим современный аэропорт, способный обслуживать 300 пассажиров в час. Воздушная гавань будет отвечать всем требованиям и стандартам", - отметил глава республики.

Николаев также добавил, что Росавиацией включены в число субсидируемых маршрутов на 2021 год новые рейсы из Чебоксар - в Новый Уренгой, Минводы и Краснодар. По мнению главы республики, это позволит существенно разнообразить маршрутную сеть и сделать привлекательным чебоксарский аэропорт, в том числе, для пересадок и соответствующих передвижений по РФ.

Как сообщалось ранее, авиакомпании "ИрАэро" и "РусЛайн" планируют в 2021 году открыть рейсы из Чебоксар в четыре города по субсидируемым маршрутам. Так, "ИрАэро" в течение всего следующего года готова выполнять еженедельные рейсы в Краснодар, Минеральные воды и Новый Уренгой. Авиакомпания "РусЛайн" планирует приступить к полетам в Екатеринбург с частотой один раз в неделю в летнем сезоне.

В настоящее время в этом аэропорту работает авиакомпания "Победа", которая выполняет регулярные рейсы в Москву и Санкт-Петербург.

С сентября 2016 года оператором аэродрома Чебоксар является ООО "Международный аэропорт Чебоксары", входящее в группу "Аэрофьюэлз". ООО взяло в аренду аэропорт на 25 лет, при этом договор предполагает обязательное инвестирование собственных средств арендатора в реконструкцию арендуемого имущества, проведение капитального и текущего ремонта. Реконструкция аэровокзального комплекса Чебоксар оценивалась в 550 млн рублей, работы планировалось завершить в 2021 году.

Полный текст интервью главы Чувашии опубликован на сайте по адресу: https://www.interfax-russia.ru/volga/exclusives/glava-chuvashii-oleg-nikolaev-za-pyat-let-region-planiruet-uvelichit-obemy-eksporta-selhozprodukcii-pochti-v-dva-raza.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще