Нижний Новгород. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - Подъем уровня воды в реке Теша в городе Арзамасе Нижегородской области в ходе весеннего половодья этого года достиг рекордных значений, сообщил мэр города Александр Щелоков.
"Побиты паводковые рекорды 2012 и 2024 годов. Сегодня уровень воды в Теше достиг отметки в 119", - написал он в своем телеграм-канале во вторник.
В частности, согласно представленным Щелоковым данным, в 2012 и 2024 годах вода поднималась до 118,9 мБс (уровень воды мБс - это высота водной поверхности в метрах по Балтийской системе высот, отсчет которых ведется от нуля Кронштадтского футштока - ИФ).
При этом мэр отметил, что "критичных ситуаций нет" и "подготовка к сезону большой воды определенно дала эффект".
"Вторая волна паводка, пока справляемся. Посмотрим, конечно, как дальше дело пойдет. Дожди нам не в помощь", - написал он.
По данным Щелокова, в настоящее время "вода, как минимум, создает проблемы" для жителей в низинах Арзамаса и ряда населенных пунктов близ города.
"Проблема идет из двух источников - реки Теша, Шамка, Сережа, Чернушка, Акша и снежные запасы в лесах и полях", - проинформировал он.
В настоящее время перед специалистами, задействованными в ликвидации последствий паводка, стоят две основные задачи - "обеспечить мобильность жителей, это в основном касается поселений, и сохранность жилья", добавил мэр.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Пострадавшая из-за нападения в Прикамье учительница скончалась - губернатор