Новости 26 мая 2020 г. 14:35

Рекордное число пациентов с коронавирусом скончалось за сутки в Поволжье

Нижний Новгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новые случаи коронавирусной инфекции подтверждены ко вторнику во всех 14 субъектах Приволжского федерального округа, 17 человек скончались.

АНТИРЕКОРДЫ ПО ЛЕТАЛЬНЫМ СЛУЧАЯМ

Количество скончавшихся за сутки пациентов с коронавирусом в Поволжье впервые за все время приблизилось к двум десяткам.

Так, Нижегородская область поставила суточный антирекорд по числу умерших с таким диагнозом. Как сообщил заместитель губернатора региона Давид Мелик-Гусейнов, скончались еще семь жителей области, число летальных случаев в регионе достигло 72. У погибших течение болезни осложнялось хроническими заболеваниями.

Всего же за сутки подтверждено заражение коронавирусом еще у 228 нижегородцев, общее число заболевших превысило 8,5 тыс. человек.

По оперативным данным Минздрава Саратовской области, за минувшие сутки в регионе от коронавируса скончались сразу пять человек: все старше 70 лет, у всех наблюдалось тяжелое поражение легочной ткани.

За сутки в регионе зафиксировано 65 новых зараженных коронавирусом, из них трое детей до 14 лет. Всего в регионе 2581 зараженных COVID -19.

В Кировской области число летальных случаев увеличилось до 10.

"Сегодня утром в инфекционных госпиталях скончались два пациента с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции. Это 73-летний житель города Уржума и 81-летняя жительница Вятских Полян", - сообщает региональный оперативный штаб.

Оба пациента находились в отделении реанимации на искусственной вентиляции легких. Течение заболевания у них осложнялось хроническими заболеваниями. Всего в регионе за сутки выявлено 68 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших - 1441.

Как сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в Самарской области в официальном телеграм-канале, за минувшие сутки скончался 84-летний мужчина, страдавший заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Всего в регионе подтверждено 87 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией: 14 случаев выявлены активно при обследовании круга контактных с ранее заболевшими, 73 человека обследованы с диагнозом "внебольничная пневмония" или "ОРВИ".

В Пермском крае от коронавируса умерла 74-летняя пациентка, сообщается в официальном телеграм-канале властей региона.

В крае за сутки выявлен 41 новый случай заражения COVID-19, болезнь подтверждена у двух медицинских работников. Всего COVID-19 подтвержден у 213 медиков в регионе.

Также о гибели одного пациента с коронавирусом в Ульяновской области сообщил федеральный оперштаб.

МЕНЬШЕ ВСЕГО ЗАРАЖЕННЫХ - В УДМУРТИИ

В Ульяновской области четвертый день подряд число выявленных случаев близко к ста. Так, по данным регионального управления Роспотребнадзора, ко вторнику коронавирус диагностирован еще у 92 человек. Всего в регионе 2051 случай заражения. Наибольшее распространение инфекции, отмечает ведомство, среди людей старше 50 лет (667 случаев).

В Пензенской области выявлено 89 случаев заражения, сообщила пресс-секретарь губернатора Дина Черемушкина. Общее число подтвержденных случаев коронавируса - 1892.

В Чувашии, по данным сайта "Стопкоронавирус.рф", за сутки подтверждено 85 случаев коронавируса.

В Башкирии за сутки выявлено 79 новых случаев COVID-19, всего с начала года их число возросло до 2851, сообщил министр здравоохранения региона Максим Забелин на совещании правительства во вторник. За сутки выписаны 18 пациентов, всего выздоровели 902 пациента.

В Татарстане подтверждено ещё 63 случая коронавирусной инфекции, сообщила журналистам пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова во вторник. Общее число заболевших в Татарстане за весь период составляет 2912 человек. Выздоровели 2092 пациента, 133 из них - за последние сутки.

В Оренбургской области подтверждено еще 54 случая коронавируса, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Всего в области зафиксировано 1654 случая заражения COVID-19, при этом более 90 процентов заболевших - это взрослые пациенты.

В Марий Эл, по данным регионального оперштаба, за сутки 41 новый случай заболевания. 76 человек выписаны в связи с выздоровлением. Всего в республике выявлено 1559 заболевших.

В Мордовии за последние сутки зарегистрировано 38 случаев коронавируса, сообщает республиканский оперативный штаб. Большинство из них - 16 пациентов, - из Саранска. Среди новых заболевших - восемь детей. "Практически во всех случаях с заболеваниями детей коронавирус ранее был диагностирован у их родителей", - отмечает оперштаб.

По данным телеграм-канала "Стопкоронавирус. Удмуртия", в республике за последние сутки выявлено десять случаев заражения. При этом 24 человека выздоровели. Всего в республике, таким образом, зарегистрировано 559 случаев. 14 человек скончались, 332 выздоровели.

РОСТ ЧИСЛА ПНЕВМОНИЙ В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЧУВАШИИ

В министерстве здравоохранения Нижегородской области со ссылкой на главного внештатного специалиста-пульмонолога ведомства Василия Федотова агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что на 20 неделе текущего года (с 11 по 17 мая-ИФ) отмечено превышение числа заболевших пневмониями по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 858 человек.

"К 20 неделе 2020 года в сравнении с 2019 годом количество заболевших пневмонией выросло на 20% и составило 9 тыс.750 против 7 тыс. 835 человек в 2019 году", - говорится в комментарии Минздрава.

По данным Роспотребнадзора Чувашии, за четыре месяца текущего года в республике зарегистрировано 2884 случая заболевания внебольничной пневмонией, что выше аналогичного показателя за прошлый год на 26,7%. Зарегистрировано 34 летальных случая от внебольничной пневмонии среди взрослого населения.

В апреле 2020 года заболеваемость внебольничной пневмонией по сравнению с апрелем прошлого года возросла в 1,5 раза, что, отмечает ведомство, "обусловлено ростом заболеваемости пневмонией, вызванной коронавирусом в 18 административных территориях".

КАРАНТИН В ОРЕНБУРЖЬЕ И ЖЕСТКИЕ МЕРЫ НА ЮГЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Село Аскарово в Кувандыкском городском округе Оренбургской области закрыли за карантин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, сообщила вице-губернатор региона Татьяна Савинова. По ее словам, вирус в населенный пункт завезли местные жители, которые недавно вернулись из Центральной России.

Также принято решение продлить до 7 июня карантин в городе Соль-Илецке.

В общей сложности, в Оренбуржье ограничительные мероприятия введены на территории 10 населенных пунктов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев, в свою очередь, сообщил в соцсети о заседании оперативного штаба в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией на территории Малмыжского, Уржумского, Вятскополянского районов и города Вятские Поляны.

Власти решили ужесточить здесь ограничительные меры и запретить работу непродовольственных магазинов и рынков.

ПНЕВМОНИЯ У РАБОТНИКОВ "ОРСКНЕФТЕОРГСИНТЕЗ"

В оренбургском Орске 18 человек находятся в больницах после регистрации производственного очага заболеваемости на ПАО "Орскнефтеоргсинтез", сообщила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова в ходе онлайн-брифинга во вторник.

"С выходных в Орске госпитализировано и сейчас лежат на койках 18 человек с пневмониями, часть из них лабораторно подтверждены, у других - только диагностически. Еще 12 человек с признаками ОРВИ на дому, всем сделана компьютерная томография, у них нет пневмоний. Итого - 30 человек имеют отношение к заводоуправлению НПЗ. Отмечу, что это не только сотрудники управления, но и члены их семей, охранники ЧОП", - сказала министр.

Савинова подчеркнула, что власти рассматривают вариант с обсервацией всех контактных заводчан из домашних условий, в связи с тем, что медикам сложно объезжать такое количество людей.

Ранее сообщалось, что госпитализированные с пневмониями сотрудники управления ждут результатов анализов на COVID.

Около 300 человек заводоуправления ПАО "Орскнефтеоргсинтез" отправлены на карантин, производство работает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще