Новости 16 июня 2022 г. 10:05

Ректор нижегородского университета Лобачевского предлагает упростить правила приема в СУНЦ страны для школьников из Донбасса

Нижний Новгород. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ректор Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова предлагает принимать талантливых детей из Донецка и Луганска в специализированные учебно-научные центры страны по упрощенной схеме.

Пресс-служба вуза сообщает в четверг, что соответствующее обращение направлено министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову и министру просвещения РФ Сергею Кравцову.

По словам ректора, в настоящее время в Нижегородскую область прибывают вынужденные переселенцы из Донбасса, и дети из этих семей "в дальнейшем смогут стать студентами Университета Лобачевского, других вузов страны, и в перспективе сказать новое слово в науке".

Между тем, отбор в специализированные учебно-научные центры страны (СУНЦ), созданные в рамках национального проекта "Наука и университеты", проходит на конкурсной основе, а "у ребят Донбасса могут быть проблемы с грамотностью, и при приеме на общих основаниях сдать успешно русский язык для них может быть непросто, а следовательно и шансы поступить в такой центр невелики", считает Загайнова.

Между тем, по ее мнению, среди приезжих "наверняка есть очень способные, талантливые мальчишки и девчонки".

"Именно поэтому мы просим разрешить талантливым школьникам Донбасса сдавать вступительные испытания, исходя из того, что в школах, где они обучались, учебные планы соответствуют образовательным требованиям иностранного государства", - сообщила ректор ННГУ.

Она добавила, что в случае необходимости для таких ребят может быть организован языковой спецкурс.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще