Новости 22 октября 2020 г. 11:34

Рекультивацию Шуваловской свалки в Нижнем Новгороде за 1,3 млрд руб планируется выполнить к концу 2022г

Нижний Новгород. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Экология региона" на открытом конкурсе в ноябре планирует выбрать подрядчика для рекультивации Шуваловской свалки промышленных и бытовых отходов в Нижнем Новгороде, следует из документации на сайте госзакупок РФ.

Срок выполнения работ - с момента заключения контракта до 30 ноября 2022 года (включительно). Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 млрд 335,605 млн рублей. Источниками финансирования являются федеральный и областной бюджеты.

В документации указывается, что отходы на территории свалки делятся на две категории: пригодные для повторного использования и переработки и подлежащие размещению на специализированном полигоне "МАГ-1".

Заявки на участие принимаются до 12 ноября, итоги конкурса планируется подвести 18 ноября.

Ранее сообщалось, что при рекультивации Шуваловской свалки будет применяться сепарационный вариант технологического решения, который предусматривает, что около 75% отходов (древесные отходы от сноса и разборки зданий, отходы от строительных и ремонтных работ, лом асфальтовых и асфальтобетонных покрытий) будут утилизированы. Остальные отходы перенесут на специальный полигон, полностью освободив территорию.

Планировалось, что технический этап рекультивации займет 20 месяцев, биологический этап, в ходе которого будет проведена отсыпка слоя растительного грунта и засев травянистыми растениями, - до 4 лет.

Шуваловская свалка является одним из наиболее крупных несакционированных объектов размещения отходов на территории города. Площадь участка - порядка 17,9 га. Общий объем накопленных твердых коммунальных и промышленных отходов составляет около 1 млн тонн, высота слоя отходов - от 5 до 13 м. Свалка работала с 1970-х годов до 1983 года, потом была закрыта. Впоследствии на этой свалке также несанкционированно размещались отходы производства и потребления. Свалка неоднократно горела, жители окружающих домов жаловались на запах гари. Экспертиза установила, что подземные воды здесь токсичны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще