Новости 18 ноября 2020 г. 13:04 обновлено 18 ноября 2020 г. 14:06

Рекультивацию свалки ТКО в Кирове планируется выполнить до 2024г, стоимость работ оценивается в 3,7 млрд руб

Киров. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Стоимость работ по рекультивации свалки ТКО в пос.Костино (входит в городской округ Киров) предварительно оценивается в 3,7 млрд рублей, сообщает пресс-центр правительства Кировской области.

Пресс-служба отмечает, что рекультивация этой свалки является одним из самых сложных проектов, так как объем накопленных отходов составляет порядка 3,17 млн кубометров. Реализация проекта запланирована на 2022-2023 годы. Работы планируется выполнить в рамках проекте "Чистая страна" нацпроекта "Экология", правительство региона рассчитывает привлечь Федерального экологического оператора (ФЭО).

Технические решения по этому объекту предполагают создание вертикального и горизонтального дренажа. Также планируется сформировать единое тело свалки, сделать подпорную стенку по контуру тела свалки и газоотвод, построить очистные сооружения, выполнить финишное покрытия над телом свалки.

В рамках федерального проекта "Чистая страна" в Кировской области до 2024 года планируется ликвидировать свалки в границах шести городов. Помимо свалки в пос. Костино это объекты в пос. Вахруши, в городах Слободской, Омутнинск, Малмыж, Луза. Площадь восстановленных и рекультивированных земель должна составить 64,5 га.

Со ссылкой на министра охраны окружающей среды Кировской области Аллу Албегову сообщается, что для подачи заявки на софинансирование мероприятий из средств федбюджета, регион должен за счет средств облбюджета обеспечить разработку проектно-сметной документации с прохождением необходимых экспертиз. Также необходимо выполнить постановку свалок в госреестр объектов накопленного вреда.

Первым для Кировской области опытом стала рекультивация свалки в поселке Вахруши, которую первоначально планировалось выполнить в 2024 году. Однако уже в 2018 году на рекультивацию была разработана проектная документация с получением всех необходимых экспертиз, в 2019 году обеспечена постановка объекта в госреестр объектов накопленного вреда. После этого была направлена заявка на получение федеральной субсидии, и объект был готов к реализации досрочно. По заявке региона федеральное министерство приняло положительное решение о переносе срока и выделении средств федерального бюджета на 2020 год.

Рекультивация свалки в поселке Вахруши началась весной 2020 года, в настоящее время подрядчик завершает работу. Общая стоимость рекультивации составила 50,1 млн рублей (в том числе из федерального бюджета 47 млн рублей - ИФ). Площадь земельного участка, занятого отходами, сократилась более чем в три раза.

В настоящее время ведутся работы по разработке проектной документации трех свалок - в поселке Костино, городах Слободском и Омутнинске. Общий объем финансирования проектных работ за счет областного и местного бюджетов составляет порядка 37,3 млн рублей.

Проект по рекультивации свалки в Слободском уже прошел государственную экологическую экспертизу и находится на экспертизе сметной стоимости. Проекты по свалкам в Костино и Омутнинске находятся на государственных экологических экспертизах. По всем свалкам сформированы и направлены в Минприроды России заявки на включение объектов в государственный реестр объектов накопленного вреда.

Предварительная стоимость реализации проекта в Слободском составляет 117 млн рублей, рекультивация свалки запланирована на 2022 год.

Проект ликвидации свалки в Омутнинске, по предварительным данным, оценивается в 300 млн рублей. Рекультивация должно быть выполнена к 2024 году. При этом, поскольку свалка находится в водоохранной зоне рек Каменка и Омутная, проект предусматривает вывоз отходов.

"Мы также рассматриваем проект ликвидации Кильмезского ядомогильника, как особо опасного объекта. Конечно, ядомогильник и свалка в Костино - объекты непростые, их ликвидация и рекультивация земель относится к технически сложным работам. Поэтому к реализации этих проектов планируется привлечь компетенции Федерального экологического оператора", - приводятся в сообщении слова министра Албеговой.

Пресс-служба напоминает, что правительство Кировской области и ФГУП "ФЭО" в мае 2020 года подписали соглашение. Сотрудничество направлено и на создание современной безопасной инфраструктуры по обращению с отходами, ликвидацию свалки в п.Костино и Кильмезского ядомогильника; создание в регионе комплексной системы обращения с отходами I и II классов, а также развитие и внедрение новых технологий переработки отходов.

Также в регионе ведется работа по созданию инфраструктурных объектов. "Правительством области принято решение о территориальном разделении объектов, входящих в состав комплексного объекта обработки, утилизации и размещения ТКО. Мусоросортировочный завод планируется построить в промышленной зоне города Кирова. Размещение полигона и объекта утилизации предполагается на удаленном расстоянии", - привели в пресс-службе слова губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще