Новости 10 июня 2021 г. 19:30

Рекультивацию свалки в г. Слободском Кировской области планируется выполнить досрочно - до 2023г

Киров. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Рекультивацию свалки в г. Слободском Кировской области выполнят в 2021-2022 годах - на год раньше изначально принятого плана, сообщает пресс-центр правительства региона.

Пресс-служба сообщает, что Мордовия, Удмуртия, Воронежская, Калининградская и Кировская области получат почти 900 млн рублей в течение ближайших трех лет на ликвидацию городских несанкционированных свалок за счет перераспределения средств в рамках национального проекта "Экология". В Кировской области средства федерального бюджета будут направлены на рекультивацию свалки в Слободском.

Общая стоимость рекультивации свалки в Слободском составляет 121,5 млн рублей, в том числе, из федерального бюджета будет выделено почти 112,8 млн рублей. В текущем году планируется выполнить подготовительные работы, освоив 9,7 млн рублей, в 2022 - на работы по рекультивации будет направлено 111,8 млн рублей.

Пресс-служба сообщает, что в конце июня планируется подписать соглашение с Минприроды России о предоставлении субсидии, затем - соглашение с администрацией о предоставлении областной субсидии. В июле планируется провести закупочные процедуры, после чего подрядчик приступит к работам на объекте.

В проектной документации выбран ассимиляционный вариант рекультивации, который предполагает рекультивацию нарушенных земель, занятых свалкой отходов без вывоза свалочных масс. В частности, рекультивация выполняется в два этапа: технический и биологический. Во время технического этапа из отходов будет сформирован террикон (насыпь) в виде усеченного конуса. В результате площадь земельного участка, на котором лежат отходы, сократится в 1,5 раза. Далее поверхность террикона "укроют" защитным покрытием: газодренажным слоем из щебня, геотекстилем, мембраной, гидроматом, глинистой почвой и плодородным слоем грунта.

"Со своей стороны мы сделали все возможное, чтобы не только обеспечить возможность рекультивации свалки в Слободском, но и ускорить этот процесс. Ликвидации крупных свалок в черте городов будет способствовать снижению уровня загрязнения окружающей среды", - приводятся в сообщении слова замминистра охраны окружающей среды области Ольги Жениховой.

В пресс-релизе отмечается, что у региона уже есть опыт аналогичных работ, в прошлом году была рекультивирована крупная свалка в п. Вахруши Слободского района. Далее планируются работы по рекультивации свалок в городах Киров, Омутнинск, Луза и Малмыж.

Свалка отходов в Слободском эксплуатировалась 46 лет - с 1961 по 2007 годы. По данным инженерно-геологических изысканий площадь свалки составляет 6,7 га, объем накопленных отходов - 266,6 тыс. кв. м, средняя высота свалки - 4 м, максимальная - 7,4 м. Недалеко от свалки находится садовое товарищество и городская застройка. Ранее свалка горела, что доставляло значительные неудобства жителям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще