Новости 12 мая 2023 г. 12:34

Реликвии пророка Мухаммеда покажут на празднике в Татарстане, посвященном годовщине принятия ислама

Казань. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Выставку реликвий пророка Мухаммеда организуют в этом году на празднике "Изге Болгар жыены" (Священное Болгарское собрание - тат.) в древнем городе Болгар в Спасском районе Татарстана, сообщил заместитель министра культуры республики Дамир Натфуллин.

"Особенностью празднования в этом году будет выставка реликвий пророка Мухаммеда, которая будет привезена в Казань специальным рейсом. Данный проект реализуется по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. В праздник у всех верующих будет возможность увидеть предметы и реликвии пророка", - сказал Натфуллин на пресс-конференции в пятницу.

Он уточнил, что на выставке, которая откроется в одном из залов здания Памятного знака, будут экспонироваться 10 предметов. Гостей и паломников также ожидает театрализованное представление, концерт, общее чтение намаза в полдень.

Традиционно на этом мероприятии организуется торговля товарами духовного назначения, сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, халяльными продуктами.

"Изге Болгар жыены" посвящен Дню принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. Этот день является в Татарстане памятной датой и отмечается 21 мая.

Праздник посетят и участники международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum". Всего в этом году на торжественном мероприятии ожидают около 40 тыс. гостей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще