Новости 14 декабря 2022 г. 16:16

РЭО к 2025г может построить в Оренбуржье мусороперерабатывающий комплекс - власти

Оренбург. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Российский экологический оператор" (РЭО) готов инвестировать до 90% необходимых средств в строительство комплекса по переработке мусора в Оренбургской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Объем инвестиций в проект пока не называется. Проект планируется реализовать на принципах государственно-частного партнёрства.

Губернатор региона Денис Паслер и гендиректор РЭО Денис Буцаев обсудили реализацию проекта во вторник.

"Сегодня мы осмотрели площадку для строительства объекта. Сейчас там чистое поле, но уже в 2024 году появится перспективный и современный объект - комплекс переработки отходов. Создание объекта позволит региону практически полностью обеспечить выполнение показателей федерального проекта к 2030 году", - цитирует Буцаева пресс-служба.

Глава РЭО отметил положительный опыт региона в организации раздельного сбора мусора.

"Сегодня в регионе проводится сортировка около 60% отходов, но переработка отсутствует. Сотрудничество с РЭО позволит нам создать комплекс по обращению с ТКО, который решит эту задачу. С 2019 года проводим большую работу по повышению экологического благополучия в Оренбуржье. Запустили систему экомониторинга из 43 стационарных и 5 передвижных экопостов. Провели инвентаризацию контейнерных площадок, проводим их обновление, внедряем систему раздельного сбора мусора. Проводим работу по ликвидации несанкционированных свалок - за три года мы устранили уже 885. Создание комплекса станет следующим этапом этой работы", - приводятся в сообщении слова Паслера.

По данным пресс-службы, в регионе с 2019 по 2022 годы на обустройство контейнерных площадок направлено 145 млн рублей. За этот период было отремонтировано 850 площадок, частично заменены контейнеры. В 2021 году по нацпроекту "Экология" регион приобрел 3,336 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора на у 47,7 млн рублей для восьми городов региона, включая областной центр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще