Новости 7 февраля 2024 г. 18:41

РЭО намерен выделить до 4,3 млрд руб. на возведение трех комплексов ТКО под Самарой

Самара. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ППК "Российский экологический оператор" (РЭО) может профинансировать три проекта по созданию объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области, сообщает пресс-служба компании.

Проекты реализуются в рамках концессионных соглашений, которые были заключены правительством Самарской области в конце января-начале февраля текущего года.

"В рамках проектов в регионе будут построены три многофункциональных комплекса обращения с отходами. Общая мощность сортировки по ним составит 145 тыс. тонн в год", - цитирует пресс-служба генерального директора ПЭО Дениса Буцаева.

Первый объект на 110 тыс. тонн будет построен в Кинель-Черкасском муниципальном районе. Объем инвестиций в него составляет 2,219 млрд рублей (с учетом НДС).

Еще два многофункциональных комплекса обращения с ТКО планируется возвести в Хворостянском и Сергиевском районах мощностью сортировки в 35 тыс. тонн в год и инвестициями в 931 млн рублей (с учетом НДС) и мощностью 70 тыс. тонн в год и инвестициями в 1,371 млрд рублей (с учетом НДС) в год, соответственно.

Общая стоимость проектов оценивается в 4,5 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию по всем объектам запланирован на 2025 год.

"РЭО может вложить в них до 95% от объема инвестиций за счет средств от размещения облигаций. Сумма составит около 4,29 млрд рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергея Королева.

Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана в январе 2019 года. Ключевой задачей является формирование комплексной системы обращения с ТКО в РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще