Новости 20 декабря 2023 г. 14:19

Республиканский центр кризисной беременности откроется в Татарстане

Казань. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Минздрав Татарстана в ближайшее время запустит работу Республиканского центра кризисной беременности, где в том числе будет вестись доабортное консультирование женщин, пожелавших прервать беременность, сообщил министр здравоохранения Татарстана Марсель Миннуллин на пресс-конференции в среду.

По словам главы Минздрава, центр создан на базе третьего роддома Казани. В нем будет проводиться консультирование беременных женщин, решившихся на аборт, женщин, которые не могут забеременеть длительное время, и женщин, которые выполнили аборт, их послеабортное сопровождение.

"То есть, с женской консультации после доабортного консультирования, если женщина все-таки пожелала сделать аборт, в период недели тишины она будет направлена в Республиканский центр кризисной беременности. И там уже еще более методично, по нашим рекомендациям, с ней будут работать специалисты. Это акушер-гинекологи, психологи", - добавил Миннуллин.

По его словам, работа с женщиной, решившейся на аборт, будет разноплановой, в том числе она будет включать проведение ультразвукового исследования в 3D-формате, на котором ей будет показаны ручки, ножки ребенка. При необходимости ее будут поднимать в родильное отделение для общения с родившими женщинами.

"Доабортное консультирование позволит женщине задуматься, правильно ли она поступает, а может быть она вообще даже и передумает", - сказал Миннуллин.

Министр также отметил, что этот центр будет ориентирован в основном на жительниц Казани. Но в каждом районном центре появятся филиалы этого республиканского центра.

"Если женщина будет настаивать на аборте, значит он будет выполнен в специализированном центре", - уточнил Миннуллин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще