Новости 12 ноября 2020 г. 19:22

Рестораны в Нижегородской области в новогоднюю ночь закроются перед боем курантов - губернатор

Нижний Новгород. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижегородской области, так же как в столице, в новогоднюю ночь будут закрыты рестораны, массовые гуляния не состоятся, сообщил глава региона Глеб Никитин.

"Подавляющее большинство решений об ограничениях, связанных с проведением массовых мероприятий, концертов, каких-то корпоративов в ресторанах уже были у нас приняты. Правда, мы приняли решение ориентироваться не на 23 часа, а на 24 часа, я имею в виду время, когда все рестораны должны быть закрыты. Потому что считаем, что этот час не делает погоды, наоборот, за счет сокращения времени работы мы можем "обеспечить" в последний этот час излишнее скопление людей в точках общественного питания", - сказал губернатор в эфире "России 24" в четверг.

По его словам, "решения были приняты", и вряд ли "возникнут какие-то основания, чтобы их отменить к Новому году".

"Мы не прогнозируем такого улучшения ситуации. К сожалению, в Новый год у нас тоже в полночь в ресторане открыть бутылку шампанского будет невозможно", - сказал Никитин, предположив, что большинство жителей и гостей Нижегородской области встретят бой курантов у себя дома в кругу семьи.

Традиционных новогодних гуляний власти также не планируют. "Массовые скопления организовывать точно не будем", - сказал губернатор.

"Понятно, что это не означает никакого комендантского часа и закрытия улиц вообще от прохожих", - уточнил он.

С теми же, кто нарушит предписания Роспотребнадзора и создаст массовые скопления, будут "в меру жестко проводить профилактические беседы и рекомендовать проследовать домой".

"Если реакция последует неадекватная, и люди не будут понимать, что это в их интересах делается, будут составляться административные протоколы", - предупредил Никитин.

Контролировать ситуацию в праздничную ночь, по его словам, будут полицейские и "другие уполномоченные лица".

Отвечая на вопрос о вероятном развитии эпидемической ситуации в Нижегородской области, глава региона предположил, что изменений не следует ждать ранее весны 2021 года.

"В первую очередь на что хотелось бы рассчитывать - это на стабилизацию. Со стабильным уровнем заболевания мы справимся. Считаем, что к работе в режиме полной нагрузки надо быть готовым по крайней мере до конца зимы. По тем тенденциям, которые мы видим в регионе, - по загрузке коек, востребованности их, - считаем, что при сохранении этих тенденций мы должны выдержать", - сказал Никитин.

По его информации, в настоящий момент в больницах области развернуто 7 тыс. 100 коек для пациентов с коронавирусом, на сегодняшний день 1 тыс. 470 свободны.

"Это 19%, в начале ноября бывали моменты, когда у нас 10% было примерно. В этом диапазоне - от 10% до 20% - стараемся держать (резерв койко-мест - ИФ) и при росте потребности увеличиваем всю ковидную сеть. Например, по плану еще 60 (коек - ИФ) завтра развернуть , а в целом еще 985 по "плану А" в системе медицинских стационаров мы имеем резерв", - отметил он.

По информации пресс-службы губернатора Нижегородской области, на 12 ноября в регионе выявлен 421 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, за последние сутки выписаны 544 пациента. Общее число зараженных составляет 46 тыс. 521 человек, 39 тыс. 334 переболевших уже здоровы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще