Новости 13 августа 2021 г. 08:36

Режим ЧС введен в двух районах Нижегородской области в связи с пожарами в Мордовском заповеднике

Нижний Новгород. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Дивеевском районе Нижегородской области, граничащим на юге с Мордовией, где продолжают бороться с крупным пожаром в природном заповеднике.

"Введен режим ЧС для мобилизации сил и средств. Деревню Беленки покинули 20 дачников, самостоятельно, на собственном автотранспорте. Угрозе района нет", - сообщили "Интерфаксу" в Единой диспетчерской службе района (ЕДДС) в пятницу.

О таком же режиме сообщили и в ЕДДС Вознесенского района, который также граничит с Мордовией.

"Сейчас угрозы перехода огня нет", - сказал представитель службы.

Он отметил, что ситуация в селе Аламасово, где накануне власти района готовили средства для возможной эвакуации жителей и пункты временного размещения, также стабилизировалась.

В пресс-службе ГУ МЧС по региону агентству уточнили, что на территории Нижегородской области в связи с пожаром в заповеднике нет очагов пожара. "Вся ситуация под контролем, угрозы населенным пунктам нет, работы по мониторингу ситуации продолжаются", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, с 3 августа на территории Мордовского природного заповедника тушат низовой пожар. По последним данным, общая площадь, пройденная пожаром на территории заповедника, составляет приблизительно 5300 га. При этом активно горит примерно 90 га. Тушению препятствует труднодоступная местность, наличие валежника, образовавшегося после природных пожаров 2010 года, неблагоприятные метеорологические условия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще