Новости 25 января 2021 г. 11:14

Режим ЧС введен в пермском Красновишерске, где жители столкнулись с проблемами отопления

*** В минувшие выходные в одной из котельных произошел пожар

Пермь. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим "чрезвычайная ситуация" объявлен в городе Красновишерск (Пермский край) из-за проблем с отоплением населения, сообщается на сайте регионального министерства ЖКХ и благоустройства.

"Принято решение о переводе функционирования органов управления и сил районного звена в режим "чрезвычайная ситуация", установлен местный уровень реагирования", - говорится в сообщении.

23 января на крыше котельной N6 произошел пожар, ее работу пришлось приостановить. По данным министерства, котельная обеспечивает теплом 17 деревянных домов с 33 квартирами, в которых проживает 80 человек.

Отмечается, что в этих домах есть печное отопление, части жителей предоставили обогреватели.

В результате инцидента пострадавших нет, эвакуация населения не требуется.

Местные власти контролируют восстановление нормального температурного режима, а также подготовили пункт временного размещения на базе специальной коррекционной школы-интерната.

Перебои с отоплением в Красновишерске начались после новогодних каникул.

Как сообщалось, 12 января после наступления холодов в Красновишерске была снижена температура в домах, отапливаемых двумя городскими котельными (N5 и N11). У котельных не хватало мощности для обеспечения нормального уровня теплоснабжения.

По данным краевых властей, пониженная температура была зафиксирована в более чем 220 многоквартирных и частных домах, где проживает около 4,5 тыс. человек, а также в шести социально значимых объектах. На прошлой неделе одна из котельных, обслуживающая почти 3 тыс. жителей, запустила дополнительный котел в работу.

Следователи возбудили дела по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Они считают, что коммунальная организация - ООО "Теплосети" - не в полной мере подготовилась к отопительному сезону, а должностные лица администрации Красновишерского городского округа при этом все же подписали акты о готовности.

По информации СКР, с проблемами теплоснабжения столкнулись почти 4,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще