Новости 18 августа 2022 г. 23:37

Режим ЧС введен в зоне природного пожара в Нижегородской области - губернатор

Нижний Новгород. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Режим чрезвычайной ситуации введен на территории городского округа Воротынский из-за крупного природного пожара, сообщил губернатор региона Глеб Никитин в четверг.

"Ввел с сегодняшнего дня режим ЧС в Нижегородской области. Зона ЧС - городской округ Воротынский", - написал Никитин в своем телеграм-канале.

По словам губернатора, это позволит "предельно оперативно" выделять финансы на привлечение дополнительных сил и средств на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

"Необходимо привлечь дополнительную технику, снабдить ГСМ, людей, кто работает на месте, обеспечить питанием, водой", - написал Никитин.

По данным главы региона, к ликвидации природного пожара привлечены все возможные силы территориальной системы ЧС.

"Для отжига планируем задействовать авиадесантников из Тюмени. У них большой опыт работы в болотистой местности", - добавил он.

Также в связи с режимом ЧС с 19 августа в регионе вводится запрет на посещение лесов и охоту.

"Возможны дополнительные ограничения, в частности, временное отключение электричества. Это коснётся в первую очередь тех территорий, где установлены высокие классы пожарной опасности - 4 и 5. Прошу отнестись с пониманием", - написал губернатор.

Ранее сообщалось, что площадь пожара в Воротынском районе Нижегородской области составляет 3,3 тыс. га.

"На 18 августа общая площадь пожара составляет 3300 га. Активное горение происходит на площади 800 га, остальная территория уже пройдена огнем", - отметили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ

С огнем борются 172 человека и 70 единиц техники. Тушение осложняется сильным ветром и труднодоступной местностью - около тысячи гектаров занимают болота.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще